HS: финское оружие попало в Россию, несмотря на запрет на экспорт (1)

Copy
Финские Cилы обороны с оружием. Фотография иллюстративная.
Финские Cилы обороны с оружием. Фотография иллюстративная. Фото: Marina Takimoto

Продукция финских оборонных предприятий Sako и Nammo Lapua, несмотря на запрет на экспорт оружия, попала в Россию, как выяснилось в среду из расследования журналистов Helsingin Sanomat.

По данным российских военных блоггеров, оружие и боеприпасы финского производства также попали в руки российских солдат в Украине.

Всего в Россию было отправлено несколько миллионов единиц финских боеприпасов. В 2022-2023 годах в России было зарегистрировано около 700 винтовок, произведенных на заводе Sako Riihimäki, и около 67 000 коробок патронов Sako. В тот же период в России было обнаружено примерно 174 000 коробок патронов Nammo Lapua.

Доставка финского оружия и боеприпасов в Россию стала известна в феврале из сообщений российского интернет-издания IStories и итальянского Irpi Media. HS проверила эту информацию и получила новые сведения, например, о путях поставки оружия.

Sako и Nammo Lapua в ответ на комментарий HS отрицали, что они экспортировали свою продукцию в Россию во время санкций. По утверждению компаний, оружие и боеприпасы были экспортированы в Россию без их разрешения и без их ведома.

По данным отчета HS, винтовки Sako и их части попали в Россию через Италию.

Lapua Sako принадлежит итальянской группе Beretta. Nammo Lapua является частью группы Nammo, которая принадлежит Patria и государству Норвегии. Государству Финляндии принадлежит 50,1 процента Patria.

Комментарии (1)
Copy
Наверх