В парке Кадриорг появится живописный водоканал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При строительстве водоканала в Кадриорге уже отмечены те места, в которых будут пролегать мостики.
При строительстве водоканала в Кадриорге уже отмечены те места, в которых будут пролегать мостики. Фото: Лаура Окс

Новый коллектор ливневых вод берет начало у автомобильного туннеля строящейся дорожной развязки Юлемисте.


 До сих пор сюда поступали через Кадриорг ливневые стоки из районов Сикупилли и Юлемисте, однако пролегающая под землей труба диаметром около метра в последнее время уже не справлялась с объемами поступающей воды, поскольку заасфальтированных участков появлялось все больше и вода не могла просачиваться в почву.

«Я сам видел уже дважды, как сильнейший поток ливневых вод начинал бить, как артезианская скважина, поскольку вода обладает мощной силой, — сказал директор парка Кадриорг Айн Ярве. — Поэтому мы уже несколько лет пытались решить вопрос, как установить новую трубу диаметром около двух метров.

Протянуть ее через жилые участки Кадриорга не представлялось возможным, поскольку в данном случае пришлось бы перестраивать многие коммуникации, а это строительство обошлось бы очень дорого».

По словам Ярве, водоканалы пролегали через парк еще со времен его основания, то есть в 1721 или 1722 годах, однако в 1936 году это канал закрыли, поскольку его обслуживание стало очень дорогостоящим.

Вместо трубы — канал
Таким образом было принято решение использовать уже построенный при основании парка Кадриорг водоканал, закрытый еще во времена довоенной Эстонской Республики. Ливневые стоки из Ласнамяэ будут поступать в парк Кадриорг по трубе.

По словам Ярве, польза от этого канала будет и парку, поскольку эту воду можно будет использовать для полива растений. Сейчас в парке строится насосная станция, которая будет направлять ливневые воды в розарий, на концертную площадку и к Домику Петра I, откуда по историческим каналам вода потечет дальше до Японского садика и в расположенные там пруды.

В новом кадриоргском канале, первая часть строительства которого завершится уже в мае, будет протекать абсолютно чистая вода, поскольку осадочный бассейн и уловитель масла на границе парка станут задерживать как песок, так и возможные масляные загрязнения с Ярвевана теэ.

Кроме того, по словам Ярве, уже построена и пятиступенчатая каскадная система и второй осадочный пруд, в котором будет оседать всевозможный планктон.

Перед Кадриоргским дворцом канал будет иметь форму подковы, протекая до улицы Я.Поска, а затем полудугой поворачивать и далее направляться прямо в сторону моря. Под Нарвским шоссе вода  снова будет уходить по трубе.

«Перед дворцом строители установили исторические места пролегания мостиков над каналом. Уже сейчас можно видеть, где в прежние времена располагались мосты», — сказал Ярве.

Часть канала перед дворцом выкладывается гранитными камнями, чтобы его внешний вид по возможности был более естественным. Аналогичные камни были уложены в канале и в старину. Однако канал, протекающий параллельно улице Я.Поска, выложен бетоном,  который обработан таким образом, чтобы канал как можно быстрее покрылся мхом и гармонировал с атмосферой старого парка.

Мосты будут не всюду
Мостики над каналом буду построены за зданием китайского посольства и возле виллы Mon Repos, поскольку исторически они и располагались именно в этих местах. Некоторые горожане, проживающие на окраине парка Кадриорг, выражали недовольство тем, что канал преграждал им прямой путь в парк.

По словам Ярве, в советское время эти жители самовольно построили на своих дворах задние ворота, и поэтому специального моста для них никто строить не собирается.

Андрес Агукас, член правления фирмы Merko Ehitus Eesti, которая  занимается строительством ливневого коллектора-туннеля и канала, отметил, что данное сооружение является одной из частей строительства дорожной развязки Юлемисте.

Поскольку канализационная система ливневых вод Таллинна все равно перегружена и в период сильных осадков на улице Туукри образуются зоны затоплений, то направлять туда дополнительные стоки было нельзя, поэтому и пришлось строить отдельный канал.

«Наша цель — направить воду, поступающую от новой дорожной развязки, прямо в море, — сказал Агукас. — Поэтому мы хотели убить сразу же двух зайцев: парк Кадриорг получит одновременно и водоканал, и достопримечательность».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх