Аго Кыргвеэ освобожден от должности. Назначен новый руководитель Нарвской больницы

rus.postimees.ee
Copy
Юллар Ланно и Алексей Евграфов.
Юллар Ланно и Алексей Евграфов. Фото: SA Narva Haigla nõukogu

Совет ЦУ «Нарвская больница» на внеочередном заседании в четверг, несмотря на многочисленные протесты, освободил члена правления Аго Кыргвеэ от занимаемой должности. В качестве нового руководителя больницы совет утвердил Юллара Ланно.

Совет Нарвской больницы планирует ввести в правление нового члена, чтобы минимизировать кадровые риски в руководстве медицинским учреждением. Также, исходя из закона, в ЦУ «Нарвская больница» будет учрежден аудиторский комитет.

«Я благодарю Аго Кыргвеэ за вклад в руководство больницей. Аго Кырвеэ - уважаемый врач, за три года он проделал большую работу, чтобы повысить доступность и качество медицинской помощи в Нарве. Однако, к сожалению, с его стороны также имели место злоупотребление служебным положением и нарушение финансовой дисциплины. В связи с этим совет принял решение освободить Аго Кыргвеэ от занимаемой должности и назначить нового руководителя больницы. О нарушениях со стороны Аго Кыргвеэ мы намерены сообщить в полицию. Нового руководителя Нарвской больницы мы были вынуждены найти в срочном порядке, так как правление больницы состоит из одного члена, а учреждение не может работать без руководителя», - сказал председатель совета ЦУ «Нарвская больница» Алексей Евграфов.

Сейчас, по словам Алексея Евграфова, Нарвской больнице предстоит реализация нескольких масштабных проектов, поэтому возглавить ее должен человек, имеющий соответствующий опыт. «Начать проектирование пристройки к зданию больницы необходимо как можно скорее, чтобы было возможно начать строительство уже в следующем году. Затем необходимо продолжить реновацию здания больницы. Юллар Ланно обладает соответствующими компетенциями и опытом как в частном, так и публичном секторе. Имеющий также опыт кризисного управления Юллар Ланно зарекомендовал себя как эффективный и грамотный руководитель», - отметил он.

По словам Юллара Ланно, Нарвская больница стоит на пороге нового этапа развития, поэтому предложение возглавить больницу и превратить ее в медицинское учреждение нового поколения - серьезный вызов и большая ответственность. «Коллектив больницы хорошо зарекомендовал себя как в вызванный пандемией коронавируса кризис, так и другие сложные периоды, я верю, что совместными усилиями возможно быстро продвинуться в развитии. Самое важное - всестороннее сотрудничество, так как для создания больницы и модели обслуживания нового поколения необходимы целенаправленные решения и командная работа», - сказал Юллар Ланно.

Юллар Ланно окончил медицинский факультет Тартуского университета, работал в Клинике Тартуского университета, Северо-Эстонской региональной больнице, Ляэне-Таллиннской центральной больнице, Центральной больнице Хельсинкского университета, нидерландском концерне по исследованию лекарств Stickares и в предприятии по производству медицинских товаров Instrumentarium OY.

Он 14 лет работал директором Эстонского института судебной экспертизы, был членом рабочей группы Министерства внутренних дел во время председательства Эстонии в Совете ЕС, был генеральным директором Департамента здоровья, руководил строительством первой в Таллинне онкологической больнице, основанной на частном капитале. Под руководством Юллара Ланно в Таллинне появились Центр здоровья «Мериметса», где оказываются медицинские услуги первичного уровня и услуги врачей-специалистов, а также главное здание Эстонского института судебной экспертизы.

Комментарии
Copy
Наверх