Яанус Пурга: в Ида-Вирумаа займутся дизайном молекул и растительными протеинами (8)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Не сланцем единым будет жить регион
  • К 2027 году – более 1000 рабочих мест
  • Другого шанса обновить дома не будет

Сколько рабочих мест откроется в регионе? Кому в реальности удалось помочь за счет программы справедливого перехода? Налажена ли раздача средств из фонда? 

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире представитель правительства в Ида-Вирумаа, бывший член правления VKG Яанус Пурга

Выдержки из беседы:

– Четыре месяца как вы назначены на должность. Налажена ли раздача средств из Фонда справедливого перехода?

– Усиленно этим занимаюсь. Удалось смягчить критерии для предпринимателей, претендующих на средства справедливого перехода. На эти цели предусмотрено 193 млн евро. Всего в бюджете 353 млн евро. Уверяю, что прогресс есть. Однако работа еще не закончена.

– Кому действительно удалось помочь? Какие реальные проекты придут в регион?

– Сейчас готовится много проектов в сфере строительства. Реальные рабочие места отроются с 2025 года, процесс продолжится и в 2026 году.

Завод магнитов в I квартале следующего года примет на работу более 300 человек. Одновременно появятся и другие рабочие места. В этом году будет открыто порядка 50 мест. Максимально за счет средств справедливого перехода планируется создать 1100–1200 рабочих мест.

– Заводу магнитов – быть или не быть? Не возникнет ли проблем с реализацией проекта? СМИ недавно писали о том, владелец завода ведет бизнес за рекой Наровой, найден российский след…

– Мне здесь трудно давать какую-либо оценку. Отмечу лишь, что с каждым проектом связаны определенные риски. Именно поэтому Фонд справедливого перехода не складывает все яйца в одну корзину, то есть не пускает все средства только в один крупный проект. Цель фонда – создание многофункциональной экономики будущего, не зависящей во многом от сланца.

Отрадно, что о выделении средств ходатайствуют предприятия из самых разных сфер: от дизайна молекул до растительных протеинов (белков), которые используются в производстве искусственного мяса, молока и других продуктов пока еще животного происхождения.

– Везде понадобятся специалисты. Все ли новые рабочие места достанутся местным жителям? Их квалификации будет достаточно? Или придется завозить специалистов из других регионов?

– И да, и нет. Придется пройти обучение и переобучение. В Фонде справедливого перехода предусмотрено на эти цели почти 60 млн евро. В местном колледже в течение шести лет будут подготовлены соответствующие образовательные программы.

Зарплаты специалистов на новых рабочих местах будут сопоставимы с доходами энергетиков и сланцевиков.

Отмечу также, что такие предприятия как Fortaco, получившее средства из Фонда справедливого перехода, и Hanza Mechanics, не подававшее ходатайство о выделении финансирования, постоянно нуждаются в новых работниках.

– При этом уровень безработицы в Ида-Вирумаа составляет 13,9%, что почти вдвое выше, чем в столице. Как с этим-то быть?

– Не стал бы связывать это с особенностями региона. Сказывается общемировой кризис и спад в экономике Эстонии. Безработица начала расти с середины прошлого года. На бирже Ида-Вирумаа стоят на учете около 8000 человек, сланцевиков среди них всего 350. Уверен, что они быстро найдут работу, имея за плечами промышленный опыт.

Знаете, какие вакансии сейчас предлагаются на бирже? Это работа на производстве, металлообработка, химическая промышленность. Практически нет предложений в сфере торговли и услуг, что стало для меня своеобразным сюрпризом. На сегодняшний день свободно 500 рабочих мест!

– А официальных безработных – около 8000…

– Рабочие места постоянно добавляются, а что-то исчезает. Зарплата в большинстве мест, предлагаемых на бирже, от 1500 евро и выше. Около трети вакансий с зарплатой выше 2000 евро. Сейчас стало больше активных соискателей работы, а раньше было много пассивных безработных, которые не особо заинтересованы в работе и переобучении.

Думаю, что к середине следующего года безработица снизится до 9–10%. В сланцевой промышленности больших сокращений не будет – самые крупные уже произошли. Если 27 лет назад в этой сфере работало около 30 000 человек, то сейчас только 5000. Так что тут потрясений не будет, хотя производство сланцевого электричества близится к концу.

– Куда устроятся учителя, которые не смогут сдать язык на категорию С1?

– У них еще есть много возможностей сдать экзамен. Думаю, что педагоги этим воспользуются. Что касается тех, кто не сдаст экзамен, то тут остается только добавить, что времени выучить язык было достаточно.

– Смогут ли учителя претендовать на новые рабочие места, созданные за счет европейских средств?

– Разумеется, если пройдут переобучение. Я тут недавно встретил в Ида-Вируской центральной больнице бывших работников VKG, они нашли работу в медицинской сфере и счастливы: совершили разворот не на 180, а сразу на 270 градусов.

– Какие сейчас настроения в регионе?

– Лично у меня – хорошее настроение! Ида-Вирумаа переживает один из самых интересных периодов. Можно очень многое сделать!

– Воспользовался ли регион средствами из других европейских фондов?

– Существуют разные региональные программы. Именно для Ида-Вирумаа сейчас открыт Фонд реновации жилой застройки. Бюджет составляет 9,6 млн евро. Предлагаются особо льготные условия! Финансируется 70% стоимости работ.

На данный момент уже подано 11 ходатайств. Это хороший показатель, если учитывать, что за минувшие 20 лет в Ида-Вирумаа было отремонтировано всего четыре дома.

– Утепление домов как никогда актуально на фоне резкого роста счетов за отопление?

– Это один из аргументов. Однако важнее всего то, что столь льготных условий позже уже не предложат.

– Наверняка население все же боится залезать в долги?

– Это правильно. Однако при 70-процентной поддержке еще 20% можно взять в долг, и останется найти только 10%. Эту сумму можно спросить и в Kredex. Шансом нужно воспользоваться! Советую всем жителям городов.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: справится ли Ида-Вирумаа с кризисом? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Marc Cain
Студия Postimees: справится ли Ида-Вирумаа с кризисом? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Marc Cain Фото: Erik Prozes
  • Какие реальные проекты придут в регион?
  • Сколько рабочих мест откроется, а сколько закроется?
  • Заводу магнитов – быть или не быть?
  • В чем нуждается регион больше всего?
  • Куда смогут устроиться оставшиеся без работы учителя?
  • Каковы планы правительства по развитию региона?
  • Налажены ли контакты с местными органами власти?
Комментарии (8)
Copy
Наверх