Фото и видео Силы обороны Эстонии испытали новый вид боеприпасов

BNS
Copy

На этой неделе артиллерийский батальон дивизии Сил обороны Эстонии испытал новый вид боеприпасов для стрельбы прямой наводкой, которые могут уничтожать движущиеся и укрепленные цели с большей дальностью и точностью. Об этом BNS сообщила пресс-служба Генштаба Сил обороны.

«Сегодняшнее развитие эстонской артиллерии характеризует девиз: citius, fortius, longius - к большей скорости, огневой мощи и дальности стрельбы», - пояснил командир артиллерийского батальона дивизии, подполковник Аллан Райдма.

«Знания на уровне кадровых военных, исправные системы вооружения, точный, своевременный и разрушительный огонь по всему полю боя - вот основа успеха. Каждый снаряд должен окупаться на поле боя. Если возникнет необходимость, мы будем готовы навести хаос с помощью собственных систем вооружения, а боеприпасы, которые мы приобретаем, обеспечивают нас всем необходимым для последующих действий».

Новый 155-миллиметровый осколочно-фугасный снаряд немецкого производителя Rheinmetall предназначен для поражения пехоты и среднебронированных целей на расстоянии до 40 километров. Высокоточный снаряд Vulcano с дальностью стрельбы до 70 километров предназначен для уничтожения среднебронированных точечных целей. Он может применяться как по стационарным, так и по мобильным целям.

В ближайшем будущем артиллеристы дивизии также смогут вооружаться снарядами, предназначенными для уничтожения бронетехники противника. Противотанковый снаряд Bonus содержит автономные бронебойные боеголовки, работающие по принципу «выстрелил - забыл», и имеет дальность стрельбы около 35 километров.

Основной задачей артиллерийского батальона дивизии во время войны является поддержка пехоты и маневренных подразделений дальнобойным огнем и уничтожение особо важных целей. Артиллерийский батальон дивизии является центром навыков и опыта ведения непрямого огня в Силах обороны.

Дивизия является крупнейшим сухопутным подразделением Сил обороны, зона действия которого охватывает всю территорию Эстонии. Дивизия включена в систему командования НАТО командующим Силами обороны и подчинена Северо-восточному командованию НАТО.

Дивизия выполняет две основные задачи в военной обороне Эстонии - связывает в бою части сухопутной обороны, бригады и другие виды вооруженных сил, а также является связующим звеном между союзниками и их военным потенциалом.

Комментарии
Copy
Наверх