«Менструация – естественная часть жизни»: таллиннским ученицам стали доступны бесплатные средства женской гигиены

rus.postimees.ee
Copy
Средства гигиены. Иллюстративное фото.
Средства гигиены. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

С марта учащимся таллиннских муниципальных школ доступны бесплатные гигиенические прокладки и тампоны. Цель этой инициативы - снять у молодежи стигму с темы менструации и изменить отношение к ней на более естественное и свободное от табу.

«Мы обеспечиваем молодежь бесплатными гигиеническими средствами, потому что менструация - естественная часть жизни, а средства гигиены должны быть доступны всем, вне зависимости от социально-экономического положения. Это товар первой необходимости, на который в течение жизни неизбежно тратятся тысячи евро, и это неравное экономическое бремя», - сказала советник по ночной жизни таллиннской городской управы Натали Метс.

В Эстонии 47 500 девочек в возрасте от 12 до 18 лет. Каждая десятая девочка хотя бы раз пропускала школу, потому что у нее не было возможности купить средства гигиены при менструации. По данным международного исследования, у 85 процентов девочек школьного возраста менструации нерегулярны и могут начаться внезапно.

«Средства гигиены, используемые при менструации, должны быть доступны в школьных туалетах, чтобы при необходимости их можно было, взять с собой, не испытывая ненужного смущения или беспокойства. При желании гигиенические средства можно разместить и у кабинета школьной медсестры, и в физкультурных раздевалках, - добавила Метс. - Важно, чтобы все учащиеся и сотрудники школы знали о бесплатных гигиенических средствах, и чтобы они были доступны всем, кому они необходимы».

Комментарии
Copy
Наверх