Зураба Церетели и Александра Бродского признали главными российскими «инноваторами»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зураб Церетели.
Зураб Церетели. Фото: SCANPIX.

В Москве в Центре дизайна ArtPlay состоялась церемония награждения лауреатов VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». Главный приз и 800 тысяч рублей достались Александру Бродскому за реализованный в Collector Gallery проект «Цистерна», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Это здорово – получить премию за проект, который уже не существует в природе. Ответственности меньше. Остались фотографии, рассказы и воспоминания о том, что это было неплохо. Но пойти проверить, так ли это, уже невозможно – инсталляции уже нет», – рассказал о своей работе, ставшей спецпроектом 4-й Московской биеннале, Александр Бродский.

Наградой в номинации «За поддержку современного искусства России» получил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Лауреатом в номинации «Кураторский проект» стал Виктор Мизиано с проектом «Невозможное сообщество», который он посвятил 10-летию уже несуществующей российской арт-группы ESCAPE. В номинации «Региональный проект» победил проект «Анклав», осуществлённый Балтийский филиалом ГСЦИ совместно с Центром современного искусства «Уядовский Замок» в Калининграде и Варшаве. Целью проекта было «художественное исследование сложной и многообразной реальности Восточной Европы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх