ЭКСПЕРТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ Новые партии боеприпасов дошли до ВСУ, потери россиян сразу же возросли (1)

Райнер Сакс
, эксперт по безопасности
Copy
Пресс-конференция премьер-министра Греции и президента Украины в Одессе. 6 марта 2024 года.
Пресс-конференция премьер-министра Греции и президента Украины в Одессе. 6 марта 2024 года. Фото: Lyashonok Nina/Ukrinform/ABACA/Lyashonok Nina/Ukrinform/ABACA
  • Несколько недель назад новый главком ВСУ Украины сменил начальника логистической службы
  • Число вылетов российских тактических ВВС сократилось вдвое по сравнению с уровнем начала февраля
  • Партизанский отряд «Атеш» разрушил инфраструктуру Московской окружной железной дороги

Вчера утром российской армии удалось нанести воздушный удар по порту Одессы, когда в городе находились президент Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Как пишет эксперт по безопасности Райнер Сакс, в СМИ быстро распространилась версия, что целью российской атаки был именно украинский президент.

Представитель группировки ВСУ на Южном фронте в совершенно твердой форме опроверг эту версию. По его словам, целью нападения был Одесский порт. По всей видимости, атака была осуществлена ​​с использованием баллистической ракеты. К сожалению, погибли пять человек. Еще летом прошлого года Россия начала систематические воздушные удары по черноморским портам Украины с целью остановить экспорт товаров из украинских портов.

К сожалению, вчерашняя атака достигла цели, и, таким образом, это указывает на серьезные бреши в противовоздушной обороне Украины. Однако президент Украины и премьер-министр Греции не отменили свои встречи и пресс-конференцию, несмотря на атаку.

Военные действия

Представитель действующего в России партизанского отряда «Атеш» сообщил в украинских соцсетях, что партизанами была разрушена железнодорожная инфраструктура на Московской окружной железной дороге. Тот, кто посмотрит на карту железных дорог России, увидит, что по ней проходит много грузов из северных и восточных регионов России в регионы, расположенные вдоль границы с Украиной, и поэтому эта дорога является важным каналом, по которому перевозятся военные грузы.

Поскольку ущерб был нанесен не очень серьезный, движение транспорта будет восстановлено очень быстро. Украинские службы активно освещают эти атаки в СМИ, чтобы отвлекать силы российских сил внутренней безопасности на борьбу с деятельностью на российской территории, а также для того, чтобы дискредитировать российские силовые структуры.

Губернатор Курской области сообщил, что в его регионе в результате атаки украинского беспилотника загорелся склад жидкого топлива. Позже произошла еще одна атака дронов, и оказалось, что загоревшийся склад топлива находится на территории завода по переработке железной руды, являющегося одним из крупнейших в России.

О реакции на атаки украинских беспилотников со стороны российских ПВО сообщили вчера также из трех других российских регионов, расположенных вдоль границы с Украиной.

Число вылетов российских тактических ВВС сократилось вдвое в сравнении с уровнем начала февраля. Сейчас эти российские силы действуют гораздо осторожнее, и поэтому украинским силам несколько легче держать оборону против них.

Российская армия продолжила вчера свои атаки с обычной для последних дней интенсивностью.

В районе Сватово и Северодонецка Россия предпринимает менее интенсивные атаки на Купянск и несколько более активные атаки на Лиман. Вчера там россиянами был достигнут заметный прогресс.

В районе Бахмута увеличилось количество атак российских подразделений. Была предпринята попытка атаки южнее города, но там оборона украинских сил работает.

По данным разведки украинского военного командования, российская армия сокращает свои резервы в районе Авдеевки и перенаправляет их на направление атаки к западу от Марьинки. За прошедшую неделю больше всего атак было совершено именно в этом направлении, с попытками прорваться в Новомихайловку.

Украинской обороне пока удавалось отразить эти атаки, а российские подразделения не добились там прочного успеха. Россияне также активно пытаются продвинуться западнее Авдеевки, но украинским войскам удалось удержать там фронт и даже укрепить свои позиции. В социальных сетях циркулируют сообщения о том, что активность украинской артиллерии в регионе возросла. Несколько недель назад новый главком ВСУ сменил начальника логистической службы. Возможно, эти две вещи связаны.

Вчера количество атак российских войск на Южном фронте в районе Токмака заметно возросло. Была предпринята еще одна попытка атаковать в направлении Работино и деревни Вербовое, но успеха россиянам добиться не удалось. На восточном берегу Днепра российские войска бездействовали.

Вероятное поступление дополнительных боеприпасов в распоряжение украинских войск подтверждается и резко возросшими потерями российских войск в бронетехнике. По состоянию на вчерашний день имеются сообщения о потерях семнадцати танков и пятидесяти боевых машин пехоты. Также сообщается о потере россиянами 42 артсистем.

События на Ближнем Востоке

Вчера хуситы атаковали грузовое судно в Аденском заливе, в результате чего по меньшей мере трое моряков были убиты и еще несколько получили ранения. Источники самих хуситов утверждали, что США совершили несколько атак на аэродром на контролируемой хуситами территории.

Очевидно, что военные корабли и авиация США и других стран в регионе не смогли в достаточной степени сдержать атаки хуситов. Если добавить к этому уничтожение подводных кабелей международной связи, совершенное хуситами, становится ясно, что необходимы гораздо более эффективные меры противодействия хуситам в регионе.

Хотя нападения хуситов публично связывают лишь с их поддержкой ХАМАС в войне против Израиля, продолжение военных действий в Украине, безусловно, окажет очень большое влияние на состояние ближневосточного конфликта. Иран взял на вооружение технологии гибридной войны под прикрытием хуситов, аналогичные тем, что Россия использовала в Украине, на Кавказе и в Сирии.

Поскольку США не способны собрать эффективную более крупную коалицию и избегают прямых атак на иранские военные объекты, Иран может считать свои действия в Йемене удачными, поэтому можно ожидать, что эти нападения будут продолжаться.

Комментарии (1)
Copy
Наверх