Суд отменил приговор Петру Верзилову по делу о «фейках»

Deutsche Welle
Copy
Петр Верзилов.
Петр Верзилов. Фото: Sergei Karpukhin

Московский городской суд отменил приговор бывшему издателю «Медиазоны» и участнику панк-группы Pussy Riot Петру Верзилову по делу о «военных фейках». Как сообщил правозащитный проект «Сетевые свободы», в понедельник, 11 марта, суд апелляционной инстанции, несмотря на возражения прокурора, отправил дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

В ноябре 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил активиста к 8,5 года колонии. Поводом для уголовного дела стали его посты в Twitter и Instagram о массовых убийствах российскими военными мирных жителей Бучи. За это Верзилова обвинили в распространении «фейков» о российской армии и и объявили в международный розыск, передает DW.

Участие Петра Верзилова в войне на стороне Украины

Петр Верзилов покинул Россию в 2020 году после серии обысков у него и его родственников. Ранее против активиста возбудили уголовное дело из-за того, что он, по версии российских властей, не уведомил их о своем втором (канадском) гражданстве.

В сентябре 2021 года Минюст РФ внес Петра Верзилова, издание «Медиазона» и его главреда Сергея Смирнова в реестр «иноагентов».

В начале октября 2023 года в интервью журналисту Юрию Дудю Верзилов рассказал о своем участии в войне на стороне Украины. После этого он объявил, что слагает с себя полномочия издателя «Медиазоны», чтобы не давать повода сомневаться в объективности издания.

Комментарии
Copy
Наверх