Именно столько стоят пищевое отравление, перелом и падение с мотороллера в любимых местах отдыха жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Перелом. Фото иллюстративное.
Перелом. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Как правило, бывалый турист отлично знает, сколько стоят в путешествии ночлег, чашка кофе, транспорт и ужин с бокалом вина. А угадаете ли вы, сколько стоит медицинская помощь в горячо любимых жителями Эстонии странах?

В прошлом году в Seesam было зарегистрировано 1837 страховых случаев с путешественниками, а первое место в этом списке занимают компенсации за поездки, отменившиеся или продлившиеся из-за заболевания.

«Если средняя компенсация за медицинскую помощь не превышает 400 евро, то каждые пару месяцев бывают и крайне серьезные случаи, по которым выплачиваются в несколько раз более крупные возмещения. Изредка и страховой защиты на сумму 100 000 евро оказывается недостаточно», - сказала продукт-менеджер страхования путешествий Seesam Марит Рааг.

В Турции и Египте - расстройства кишечника, в Таиланде - несчастные случаи с мотороллерами

По словам страховщика, больше всего неприятностей, при которых приходится оплачивать счета за больничное лечение, происходит на популярных среди жителей Эстонии курортах Турции и Египта. Рейтинг возникающих там случаев ущерба возглавляют проблемы со здоровьем из-за пищи и воды, а также солнечные ожоги и тепловые удары. Даже при легком, на первый взгляд, недуге счета в этих странах достигают пары тысяч евро.

Из более дальних направлений у жителей Эстонии популярен Таиланд, где прежде всего бросаются в глаза несчастные случаи с мотороллерами, причиной которых становятся как непривычная организация дорожного движения, так и аварии по вине других водителей.

«Авария с мотороллером обычно заканчивается переломом руки или ноги, также человеку может на пару дней потребоваться больничное лечение. Такой несчастный случай с, казалось бы, счастливым исходом может обойтись туристу в этой в остальном дешевой стране в пару десятков тысяч евро. При этом сейчас мы как раз рассматриваем случай, когда один человек так неудачно упал с мотороллера, что ему потребуется для выздоровления несколько операций и лечение займет несколько месяцев. Ущерб по этому случаю может в конечном итоге достичь 100 000 евро», - рассказала о стоимости таких аварий Рааг.

Другим популярным дальним направлением для зимнего отдыха является Бали, который туристам вполне по карману, чего, по словам страховщика, нельзя, однако, сказать о туристах, нуждающихся в медицинской помощи. Даже при обычном кашле и насморке ущерб там может достигать 500 евро.

В горах без вертолета не обойтись

В это время года нелишним будет поговорить и о горнолыжных турах, которые нередко приводят к несчастным случаям и в ближнем, и в дальнем зарубежье. «На склоне человек может быть уверен в своих навыках, однако следует учитывать и другие переменные, то есть лихих лыжников, которые могут не уступать по скорости легковым автомобилям на шоссе. Одно неверное движение, и... Недавно один лихач на полном ходу врезался в начинающего лыжника, который тренировался с инструктором у обочины лыжни. Новичку пришлось возвращаться домой на костылях, а ущерб составил пару тысяч евро. Если же случится так, что пострадавшего потребуется вызволять на самолете или вертолете, то это еще быстрее увеличит сумму ущерба и человеку, не оформившему страхование путешествия, придется самому искать деньги на эти крупные расходы», - сказала Рааг.

«Люди считают, что отпуск в городе, особенно в соседних странах, - это быстро и безопасно, однако наша статистика этого представления не подтверждает. Больше всего в городских поездках возникает падений, аллергий и пищевых отравлений. С виду безопасное развлечение для туристов - катание на велосипеде, при падении с которого ущерб в ближнем зарубежье составляет от 600 до 7000 евро даже без перелома. А внезапная операция на аппендиксе обошлась одному клиенту в соседней Финляндии почти в 1000 евро», - перечислила возможные случаи ущерба при городском отдыхе Рааг.

США - самая дорогая страна для лечения

Самые дорогостоящие случаи ущерба связаны с расстройствами здоровья или несчастными случаями. За пределами Европы их суммы начинаются от 50 000 евро и могут достигать сотен тысяч, особенно если к больничным счетам добавляются расходы на доставку домой.

«Если же полеты клиенту противопоказаны и единственный способ вернуться домой - наземный транспорт, то к страховой сумме прибавляются и расходы на помощь врача, сопровождающего больного», - уточнила Рааг.

Самые дорогие случаи связаны с путешествиями в США. Например, одного мужчину настигли сначала проблемы с дыхательными путями, а чуть позже - и с воспалением кишечника, из-за чего ему потребовалось лечение аж дважды, а итоговый счет достиг 150 000 евро. А при другом несчастном случае расходы в Америке составили целых 300 0000 евро.

«Дороже всего медицинская помощь как раз в США, где даже за операцию на аппендиксе потребуется отдать больше 10 000 евро. В Европейском союзе счета за больничное лечение, напротив, могут быть меньше, особенно если пострадавший возьмет с собой карту медицинского страхования. Последняя дает право получать медицинскую помощь на равных условиях с местными, то есть, в зависимости от страны, туристу потребуется оплатить доставку в больницу, стоимость приема и койко-дни», - объяснила продукт-менеджер.

Будь то путешествие на горнолыжный склон или на тропический остров, чтобы оно было беззаботным, страховщик рекомендует оформлять страховой договор сразу после покупки тура, а также выбирать страховую защиту в соответствии с пунктом назначения и решать, предполагают ли запланированные развлечения дополнительную страховую защиту для хобби с высоким риском.

Комментарии
Copy
Наверх