LHV предупреждает: мошенники снова рассылают письма от имени банка

BNS
Copy
Мошенники. Фото является иллюстративным.
Мошенники. Фото является иллюстративным. Фото: Nikita Belokhonov / Pexels

Банк LHV во вторник предупредил, что мошенники снова рассылают от имени банка фишинговые письма, и настоятельно рекомендует не открывать такие письма, не переходить по содержащимся в них ссылкам и ни в коем случае не вводить свои данные на страницах, на которые ведут ссылки из подобных писем.

В течение последних недель мошенники снова активно рассылают фишинговые письма от имени LHV. Многие прежние схемы все еще актуальны и, к сожалению, люди продолжают на них попадаться, но при этом мошенники постоянно придумывают и новые уловки.

Например, сейчас активно рассылаются письма с сообщением о том, что якобы нужно заплатить за использование мобильного приложения LHV, которое на самом деле является бесплатным для всех клиентов.

Эти письма отличаются тем, что мошенники не только выдумали новый предлог, но и содержание этих писем более тщательно продумано и выглядит очень убедительно - качество подделок и уровень мастерства мошенников растет, распознавать их попытки становится все сложнее, и пользователям требуется быть все более внимательными, передала пресс-служба банка.

«Важно помнить и о том, что в письмах мошенников речь не всегда идет непосредственно о деньгах - целью подобных писем может быть и получение доступа к вашим данным. Прямо сейчас также активно распространяются письма с призывом обновить свои данные в интернет-банке или приложении банка LHV, и для этого клиенту предлагается пройти по ссылке», - отметил банк.

В письме используется тот же текст, что и в письмах, которые настоящий банк отправляет своим клиентам, однако понять, что это письмо мошенников, можно по необычному адресу отправителя.

«Всегда обращайте на это внимание, и если имя домена электронной почты, следующее в адресе за символом (@), хоть на символ отличается от официального адреса вашего банка, то скорее всего письмо вам прислали мошенники», - пояснили в банке.

«Если Вы получили фишинговое письмо, то удалите его и не переходите по ссылкам в письме. В случае, если вы все же ввели свои данные или PIN-коды для осуществления нежелательных операций, то вам нужно как можно скорее связаться со службой поддержки клиентов банка», - рекомендовал банк.

«Если вы получили письмо или сообщение от мошенников, это еще не значит, что ваши данные скомпрометированы и произошла утечка. Мошенники могут и не знать, что вы являетесь клиентом определенного банка - подобные письма рассылаются одновременно большому количеству пользователей, - продолжил объяснение банк. - Люди, столкнувшиеся с мошенничеством, часто утверждают, что ни разу не оставляли свой адрес электронной почты на непроверенных сайтах, однако современные бот-технологии позволяют автоматически собирать почтовые адреса на просторах интернета, скажем, по поиску символа (@) - и ваш адрес может попасть в рассылку, например, если вы оставляли свой адрес в качестве контактного в объявлении о работе».

Для блокировки подобных действий многие сайты используют тесты для определения, кем является пользователь - человеком или роботом, однако такие фильтры есть не на всех страницах. 

«И, наконец, ваш адрес действительно может оказаться во взломанной базе данных, например пользователей социальных сетей или почтовых серверов, и попасть в открытый доступ – подобным атакам подвергаются даже самые крупные и защищенные компании, которые время от времени подтверждают утечку данных пользователей», - отметили в LHV.

«Таким образом, оставлять свой адрес в непроверенных местах по-прежнему не лучшая идея, но не стоит полагаться и на то, что ваш адрес нигде, кроме проверенных сайтов, не фигурирует. И так как новые волны мошенничества следуют одна за другой, следует всегда с особым вниманием относиться к электронным письмам и сообщениям, особенно если речь идет о ваших данных и ваших деньгах», - рекомендует банк.

Пресс-служба банка призвала всегда обращать внимание на адрес отправителя. Если адрес электронной почты отправителя отличается от настоящего хотя бы на одну букву или знак препинания, то это является поводом проявить дополнительную бдительность и перепроверить происхождение письма.

Комментарии
Copy
Наверх