«Испанский стыд», «держит Нарву на плаву», «слабый управленец»: что нарвитяне думают о правлении Яана Тоотса

Диана Харламова
, журналист
Copy
Яан Тоотс.
Яан Тоотс. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Нынешний мэр Нарвы Яан Тоотс вступил в должность 5 октября 2023 года, а а 19 октября того же года был утвержден состав возглавляемой им управы. Rus.Postimees поговорил с видными нарвитянами и узнал, как они оценивают деятельность мэра. 

Денис Ларченко, оппозиционный депутат Нарвского городского собрания, фракция Narva

К моему глубочайшему сожалению, многие догадки и предубеждения по поводу нового мэра оказались пророческими. Уже в самом начале о Тоотсе говорили как о марионетке в руках Евграфова. В эстоноязычных СМИ его неоднократно называли танкистом. Ему приходится выполнять всю грязную работу, на которой настаивают члены правящей фракции. Отсюда и метаморфозы с постами руководителей различных муниципальных учреждений, а также его полное непонимание многих важных для города вопросов.

Денис Ларченко.
Денис Ларченко. Фото: Ээро Вабамяги

Оппозиция задает ему много вопросов. Причина – его постоянное вранье. Понятно, что ответы пишут за него чиновники, но хуже то, что он даже не готовится к своим ответам. Регулярное чувство испанского стыда за мэра города возникает не только у оппозиции, но и у членов правящей фракции.

Дни правления Тоотса запомнились тем, что он ни за что не несет ответственности, производит рокировки в муниципальных учреждениях в угоду «обездоленным» депутатам правящей фракции и занимается расточительством. Устраивает дорогостоящие празднования за счет городских средств, обновляет автопарк горуправы, а до реальных дел так дойти и не может. Увы, но руководителя города из него так и не получилось. Нарве нужны содержательные идеи и толковые руководители, а устраивать пир во время чумы я считаю верхом безответственности.

Михаил Паншин, нарвский общественный деятель и член Центристской партии

На мой взгляд, в Нарве ничего хорошего от этого мэрства не происходит. Полгода застоя. Лишь неумелые попытки закрыть дыры, оставшиеся от прошлой власти: ликвидация школ, переход на новую систему образования, уборка улиц, система управления городом и прочее.

Ко всему этому негативу можно добавить и покупку новой машины для мэра. В период, когда коммунальные платежи жителей Нарвы выросли на 100-110%, управа Тоотса абсолютно ничего не предпринимает, чтобы снизить нагрузку на граждан, но покупает себе новый автомобиль, повышает зарплаты новым заместителям мэра. Все проекты, которые сейчас на слуху - это логичная реализация проектов позапрошлой управы и позапрошлого мэра. 

Михаил Паншин.
Михаил Паншин. Фото: Фото из личного архива

К минусам правления Тоотса нужно отнести отсутствие должной коммуникации с жителями Нарвы: отправка в отставку члена правления нарвской больницы Аго Кыргвеэ тому пример. Стыдно смотреть, как мэр, выступая перед депутатами городского собрания Нарвы и отвечая на их вопросы, читает по листу ответы, заранее не подготовившись к выступлению. Яан Тоотс - слабый управленец. Он не умеет представлять Нарву на уровне государства. К плюсам его работы можно отнести только то, что он не мешает работе депутатов Нарвского городского собрания. 

Алексей Евграфов, депутат Нарвского горсобрания, председатель фракции Narva 

У Яна есть способность привлекать в город очень большое число предпринимателей, политических фигур, послов. Он держит Нарву на плаву. Нарва имеет большое значение в Эстонии, и Ян это положение поддерживает, в этом он молодец. Я вижу у него огромное желание вникнуть в те проблемы, которые у города есть. Из минусов я бы отметил проблему с коммуникацией, но сейчас на место пресс-секретаря горуправы был взят новый человек, и я надеюсь, что на этот раз все получится. Жители, может быть, мало видят, что происходит в жизни мэра, мало видят, как он работает, и нужно наладить этот контакт. 

Aleksei Jevgrafov.
Aleksei Jevgrafov. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

У Тоотса есть возможность остаться мэром города и после выборов в 2025 году, но тут должно сойтись сразу несколько звезд: желание должно быть у него самого, у его команды, да и мы сами должны убедить жителей города в том, что нам удается управлять городом. Тогда и на выборах они проголосуют, выразив поддержку нашей команде. И если все получится, то я не вижу никаких препятствий для того, чтобы Тоотс оставался мэром. 

Любовь Фомина, Основатель нарвского клуба ассоциации деловых и предприимчивых женщин EENA, «Женщина года Нарвы 2023»

У мэра две сложные задачи: выполнять волю политиков большинства и организовывать работу управы. С первой задачей мэр справляется хорошо: правящие круги решили Солдинаскую школу закрыть, и хотя мэр на встрече с коллективом школы обещал иное, ему пришлось подчиниться! Что касается второй задачи, на мой взгляд, тут есть над чем работать. Конечно, всем не угодишь и период 150 дней как-то быстро прошёл, а тут гололёд и фирма по уборке не выбрана! Также считаю, что руководитель управы должен больше общаться с народом, чтобы знать о проблемах в городе. Кнопку с предложениями на сайте не все могут найти, особенно старшее поколение. 

Любовь Фомина.
Любовь Фомина. Фото: Любовь Фомина, частный архив

Гололёд прошёл, теперь мэр может и по городу прогуляться, познакомиться с горожанами в неформальной обстановке. Можно и встречу с горожанами организовать, но по этому поводу тоже тихо. Желание быть активными на благо города, мне кажется, у горожан поубавилось! Это видно и по социальным сетям, и по общению с некоторыми ключевыми группами.

Я с мэром общалась только на приёмах, и он обещал встретиться с нашим клубом после отпуска. Но я оптимистка и надеюсь, что строгость у мэра только на лице, а в душе он добрый и порядочный человек!

Роман Викулов, журналист

При Райк реальная конструкция власти была обратной нынешней. Именно она была лидером, двигателем буквально всего, направляла работу своей команды в горсобрании, в своей фракции. Тоотс - ее полная противоположность.

Взаимодействие с горсобранием - в лучшем случае видимость, но странно было бы в этом обвинять именно его. Возможно, никогда не жившего в Нарве тартуского центриста для этого в градоначальники и взяли - чтобы он депутатам особо не мешал. В день избрания Яан Тоотс заявил, что будет хозяйственником, а политикой заниматься не станет. Он верен своему обещанию. С нарвитянами особенно не заигрывает, порой говорит что-то их раздражающее, больших мероприятий, на которых все желающие смогли бы пообщаться ним, задать вопросы, не проводит, Facebook не ведет. И будто подчеркивает свою отстраненность, продолжая жить в соседнем Нарва-Йыэсуу, где поселился с момента прибытия.

Роман Викулов.
Роман Викулов. Фото: Madis Veltman

Подводить итоги первых 150 дней Яана Тоотса в кресле мэра Нарвы, итоги работы нового состава управы, того, как она руководит городом, направляет его развитие, решает проблемы - бессмысленное занятие. У этой ветви новой нарвской власти права ни инициативу нет. Все ключевые вопросы решаются внутри правящей фракции «Нарва», а мэр и управа как будто наблюдают со стороны, угадывая, что будет дальше, не всегда успешно.

Комментарии
Copy
Наверх