В Эстонском зоопарке впервые родился детеныш экзотического животного!

rus.postimees.ee
Copy
Детеныш бинтуронга.
Детеныш бинтуронга. Фото: скриншот

У пары бинтуронгов по имени Кавана и Пичаи, живущих в Таллиннском зоопарке на территории тропических лесов Юго-Восточной Азии, родился первенец.

Двухлетний Каван и Пичаи, которой скоро исполнится три года, встретились весной 2023 года в тропических лесах Юго-Восточной Азии в Таллиннском зоопарке. Этой зимой поведение животных вселяло надежду на то, что в семье можно ожидать прибавление. Сделанное в феврале УЗИ подтвердило, что скоро Пичаи станет мамой.

28 февраля у Пичаи начались роды. К сожалению, первый детеныш родился мертвым – при первых родах родовые пути могут открываться недостаточно быстро или быть недостаточно широкими, что могло стать причиной осложнения.

Через час после рождения первого детеныша родился второй бинтуронг, о котором самка сразу позаботилась - вылизала его дочиста и держала при себе. Поначалу постоянные крики детеныша вызывали беспокойство. Ветеринары, кураторы и обслуживающий персонал подозревали, что матери не хватает молока, чтобы выкормить детеныша.

У молодой мамы молоко может выработаться немного позже, но после совместных переговоров работников зоопарка было решено полностью не отделять детеныша от матери. Когда Пичаи на мгновение покидала малыша, служители подкармливали детеныша специальной смесью. Мама и детеныш оставались под круглосуточным наблюдением. На следующий день у Пичаи уже было достаточно молока и детеныш уже не кричал без остановки.

В настоящее время Пичаи и ее малыш чувствуют себя хорошо. Детеныш бинтуронга растет быстро, у него уже открылись глазки, и он умеет держать голову. Временами малыш мурчит и рычит. Новоиспеченная мама Пичаи тоже вжилась в свою новую роль, стала прекрасной и очень заботливой матерью. В конце марта малыш пройдет свое первое ветеринарное обследование, в ходе которого также определят пол родившегося детеныша.

Бинтуронг, которого на многих языках еще называют «кошачьими медведями», своим строением тела и способом передвижения производит впечатление помеси этих двух животных. Из-за длинной шерсти и спокойного темпа жизни он также напоминает ленивца. Медленно передвигаясь по земле неуклюжим шагом, бинтуронг на удивление для своего коренастого тела умеет хорошо лазить. У него цепкий хвост, который он использует как пятую конечность, чтобы хвататься за ветки. Спускаясь по стволу, бинтуронг может разворачивать задние лапы наружу так, что когти способны схватиться даже при спуске вперед головой.

Бинтуронг проводит как минимум половину дня лежа на дереве. Он может искать себе еду как ночью, так и днем. Бинтуронг в основном питается фруктами, но также поедает и более мелких животных. Большую часть его рациона составляет инжир.

Обычно бинтуронги живут поодиночке и общаются друг с другом, используя запаховые метки. Их запах сравнивают с запахом попкорна. При общении бинтуронги также используют разнообразные звуки: шипение, визг, отрыжку, вой.

Мама-бинтуронг некоторое время остается вместе со своим детенышем, поэтому увидеть детеныша с матерью в данный момент невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх