Сила слов: украинский художник эстонского происхождения привез в Таллинн плакаты с важнейшими символами своего отечества

rus.postimees.ee
Copy
Никита Титов - украинский художник родом из Йыхви
Никита Титов - украинский художник родом из Йыхви Фото: Личный архив Инны Литвин

«Слова, которые приобрели смысл» - так называется выставка шрифтовой графики, которая откроется 16 марта в Музее оккупаций и свободы Vabamu (Тоомпеа, 8b). Автор плакатов, представленных в экспозиции – Никита Титов, выдающийся украинский художник, родившийся в эстонском Йыхви.

Никита Титов родился в Йыхви в 1973 году, там же пошел в школу. Заканчивал учиться уже в Украине, на родине отца. Впоследствии Титов окончил Харьковский педагогический университет по специальности учитель рисования. Сразу после учебы занялся живописью, театральным и цифровым искусством, много лет проработал в рекламе. В 2021 году переехал из Харькова в Киев, а с начала широкомасштабного вторжения в Украину живет и работает в Ивано-Франковске.

«Достоинство» и «Йыхви, где все начиналось».
«Достоинство» и «Йыхви, где все начиналось». Фото: личный архив

Самостоятельный путь в искусстве начался у Титова во время Революции достоинства в Киеве в 2013 году. С тех пор он специализируется на теме агрессии России против Украины, начавшейся вскоре после Евромайдана и продолжающейся до сих пор. В 2023 году Никита Титов вошел в ТОП-100 лидеров военного времени по версии издания «Украинская правда». Он награжден государственными наградами за волонтерство и поддержку Вооруженных Сил Украины.

«Выстоим вместе» и «Это моя земля».
«Выстоим вместе» и «Это моя земля». Фото: личный архив

Работы Никиты Титова из серии «Слова, которые приобрели смысл» напоминают о том, что в Украине уже десять лет идет война, которую в 2014 году начала Россия, оккупировав часть территории соседнего государства. И сегодня в Украине ежедневно гибнут люди, ежедневно льется кровь, потому что украинцы не сдаются под напором агрессора и мужественно отстаивают свою свободу и независимость.

Принт с воином ВСУ и «Просто верь».
Принт с воином ВСУ и «Просто верь». Фото: личный архив

Во время войны такие слова, как «достоинство», «вера», «уважение», такие выражения, как «выстоим вместе» стали более значимыми для украинцев. В них буквально воплощаются страдания, стойкость и жертвенность множества людей. Каждое из этих слов наполнилось содержанием - болью, трагедией, повседневными потерями и повседневным героизмом. В этих словах проступило их глубокое эмоциональное содержание. Теперь эти слова не просто набор букв и звуков, они наполнены жизнью и борьбой людей, вставших на защиту Украины!

Комментарии
Copy
Наверх