Рихо Террас: новая директива Европарламента может в значительной степени повлиять на жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Рихо Террас, депутат Европарламента.
Рихо Террас, депутат Европарламента. Фото: Eero Vabamägi

В случае с директивой об энергоэффективности зданий была использована полуправда, чтобы избежать реальных последствий, пишет член Европейского парламента Рихо Террас в статье-мнении на новостном портале ERR .

В директиве об энергоэффективности зданий, принятой Европарламентом, установлено, что в случае нежилых зданий к 2030 году должна быть достигнута реновация 16 процентов зданий с наихудшими показателями.

«Технически это правда, что директива обязывает не частных владельцев, а государства-члены ЕС ремонтировать здания. Такое описание обстоятельств скрывает тот факт, что само государство не является собственником жилого фонда и, следовательно, не является фактическим реставратором, - говорит Террас. - Единственный способ, которым государство выполняет свои обязательства по директиве, - это обязать частного владельца провести ремонт».

Подробности читайте на новостном портале ERR.

В марте прошлого года Postimees писал, что члены Европарламента приняли директиву об энергоэффективности зданий, которая налагает на жителей Европы обязанность по проведению реновации.

Тогда в Министерстве экономики и коммуникаций уточнили, что это не является окончательным решением Европарламента, а лишь мнением.

Но почти год спустя, во вторник, решение было все-таки принято в Европарламенте.

Аве Шанк-Лукас, экономический советник эстонского представительства Европейской комиссии, заявил в январе на Vikerraadio, что директива действительно ставит цели по повышению энергоэффективности зданий, но не налагает прямых обязательств по обновлению уже существующих жилых домов.

Комментарии
Copy
Наверх