Люди идут, но на границе в Нарве спокойно: первые дни выборов президента России

Диана Харламова
, корреспондент в Ида-Вирумаа
Copy
В Ивангороде пункт для голосования за президента РФ расположен недалеко от пограничного пункта и рядом с памятником - танком Т-34, ствол которого направлен в сторону Эстонии.
В Ивангороде пункт для голосования за президента РФ расположен недалеко от пограничного пункта и рядом с памятником - танком Т-34, ствол которого направлен в сторону Эстонии. Фото: Ilja Smirnov

Вопреки ожиданиям, ситуация на границе Нарва-Ивангород довольно спокойная. В пятницу, 15 марта, начались выборы президента России, которые продлятся до 17 марта. Ожидалось, что граждане РФ, проживающие на территории Эстонии, отправятся голосовать в Ивангород. 

Но и в пятницу, 15 марта, и в субботу, 16 марта ситуация остается спокойной. Люди на границе есть, но это, в основном, пассажиры автобусов, которые вынуждены переходить границу пешком.

С первого февраля граница Нарва-Ивангород была закрыта для транспортных средств, поэтому теперь пассажирам автобусов приходится выходить перед пограничным пунктом и пересекать мост пешком и с чемоданами. 

В эти два дня больших очередей на эстонской стороне границы не наблюдалось, а в Фейсбук-группе «Граница Нарва-Ивангород» люди делятся сообщениями о том, что на границе пусто и пройти ее в кратчайшие сроки не составит труда. Однако, некоторые жалуются на то, что на эстонской границе не работают аппараты, предназначенные для проверки действительности биометрии, из-за чего время ожидания может увеличиваться. 

Выборы президента России начались в пятницу, 15 марта, а основной день голосования - воскресенье, 17 марта. В Ивангороде, недалеко от границы, в здании на улице Гагарина 3 был создан специальный избирательный участок, куда прийти проголосовать могут и граждани РФ, проживающие на территории России.

Комментарии
Copy
Наверх