Фото В Таллинне у посольства РФ утром образовалась очередь (16)

rus.postimees.ee
Обновлено 17 марта 2024, 10:35
Copy

Граждане России, проживающие в Эстонии, могут участвовать в «выборах» здесь только на территории посольства РФ в Таллинне.

Посольство РФ открыло избирательный участок в Таллинне в восемь утра. К этому времени у двери уже образовалась очередь.

Очередь в восемь утра.
Очередь в восемь утра. Фото: Mihkel Maripuu

Подобно тому, как российские дипмиссии в Эстонии оказались в коме после полномасштабного вторжения России в Украину весной 2022 года - они были закрыты в Тарту и Нарве, - количество избирательных участков сокращено с прежних девяти до минимума.

«Дурите людям голову!»: пожилой мужчина – проводящим экзитпол у посольства РФ в Таллинне

К десяти утра очередь перед посольством РФ в Таллинне растянулась почти до улицы Лай, сообщает журналист Rus.Postimees.

Полиция дежурит по периметру всего квартала.

Фото: Иван Скрябин

«Дурите людям голову!» - сказал пожилой мужчина молодым людям, которые пытаются проводить экзитпол на выходе из посольства РФ в Таллинне. «Сомнительные вы», - отказалась от общения пенсионерка. «Да им же платят!» - отозвался третий прохожий.

На месте работают представители общественного движения «Голосуй за рубежом». Они ведут подсчет всех, кто зашёл а посольство. За 2.5 часа прошло всего 385 человек, сообщили они Rus.Postimees.

«Полдень против Путина»

Сегодня проходит акция «Полдень против Путина» - мирная протестная акция, заключающаяся в том, что граждане России, не поддерживающие политику Владимира Путина и войну России против Украины, массово придут к избирательным участкам в последний день «выборов» 17 марта в 12 часов дня по местному времени.

«Голосуйте за любого, кроме Путина, или сделайте бюллетень недействительным (поставьте 2-3 галочки), или просто приходите. Живое присутствие сделает ваше политическое высказывание сильнее и даст шанс познакомиться с единомышленниками», - призвала ранее команда Навального.

Заявление председателей комиссий по иностранным делам

Председатели комиссий по иностранным делам 20 государств Северной Америки и Европы подчеркнули в сделанном сегодня совместном заявлении, что президентские выборы в России не будут свободными или справедливыми и будут омрачены подавлением оппозиции и независимой журналистики. По словам председателей комиссий, организация выборов на оккупированных украинских территориях в полной мере незаконна и не будет признана международной общественностью.

К заявлению присоединились руководители комиссий по иностранным делам парламентов США, Бельгии, Эстонии, Испании, Ирландии, Израиля, Исландии, Италии, Литвы, Люксембурга, Латвии, Канады, Молдовы, Польши, Румынии, Германии, Дании, Чехии, Украины, Соединенного Королевства. От Эстонии заявление подписал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ).

Следите за происходящим сегодня на избирательных участках в блоге Rus.Postimees:

Комментарии (16)
Copy
Наверх