Эксперт: вам сказали, что недвижимость дешевеет? Не верьте!

rus.postimees.ee
Copy
Ласнамяэ, иллюстративный снимок.
Ласнамяэ, иллюстративный снимок. Фото: Aimur Kytt/Shutterstock

Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер сказал, что снижение средней цены квадратного метра квартир в Таллинне за последние несколько месяцев может создать ложное впечатление, что недвижимость подешевела. На самом деле, цена абсолютного большинства квартир с течением времени только выросла, а на статистику повлияло то, что существенно сократилось количество сделок с квартирами в новостройках, где, как известно, высокие цены за квадратный метр.

«Если взять за основу классический индикатор таллиннского рынка недвижимости, то есть двухкомнатную квартиру в Ласнамяэ, построенную в советские времена, то цена квадратного метра выросла примерно на 6% по сравнению с началом 2022 года», - поделился Мартин Вахтер, руководитель 1Partner Kinnisvara.

По мнению Вахтера, в ситуации, когда количество сделок с новостройками сокращается, следует ожидать, что и среднестатистическая цена квадратного метра снизится. «Все зависит от структуры сделок. Если в январе этого года среднестатистический показатель упал более чем на 10% по сравнению с декабрем 2023 года, это не значит, что такое же падение произошло, к примеру, и в сегменте тех же сравнительно старых двухкомнатных квартир в Ласнамяэ», - пояснил Вахтер.

Вахтер отметил, что в условиях быстро растущего рынка действует тот же принцип, то есть не все квартиры автоматически дорожают, когда растет средняя цена квадратного метра. «Текущее снижение средней цены квадратного метра означает не то, что цены на все квартиры падают, а только то, что старые квартиры с более низкой стоимостью квадратного метра задают тон в сделках», – сказал Мартин Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх