Причиной трагического пожара в Тойла стало неосторожное курение в постели (1)

rus.postimees.ee
Обновлено 20 марта 2024, 18:03
Copy
Траурная свеча.
Траурная свеча. Фото: Pärnu Postimees

В ночь на среду, 20 марта, в деревне Кохтла Тойлаской волости произошел пожар, в результате которого погиб мужчина. Пожар в садовом домике был вызван неосторожным курением в постели.

Старший инспектор Идаского спасательного центра, прибывший на место происшествия, установил, что пожар начался с постели в жилой комнате домика и был вызван неосторожным курением.

О пожаре люди узнали благодаря собаке, лай которой разбудил семью в соседнем доме. Хозяин попытался вывести 55-летнего мужчину из горящего здания, но из-за активного распространения огня ему не удалось попасть внутрь.

В горящем здании не было обнаружено ни одного датчика дыма, не было датчиков ни дыма, ни угарного газа и в жилом доме по соседству, куда спасатели в ближайшие дни наведаются, чтобы проконсультировать жильцов и помочь установить в их жилье необходимые датчики.

Сообщение о пожаре в Тойла поступило в Центр тревоги в 2:25 ночи, спасателям сообщили, что в деревне Кохтла горит дом, пламя вырывается из-под крыши, и в доме находится человек.

Прибывшая первой в 2.27 ночи команда спасателей из Кохтла-Ярве издалека увидела, что дом охвачен пламенем. Спасатели в противодымном снаряжении были готовы сразу же начать поиски человека, но поскольку дом пылал открытым огнем, войти в него не удалось. Начались работы по тушению.

Горел одноэтажный небольшой садовый домик площадью 40 кв. метров. В 3:26 пожар был локализован, и спасатели вынесли из дома тело погибшего.

Частой проблемой в подобных трагических инцидентах бывает неосторожность при курении, а также отсутствие спасающего жизни дымового датчика или его неисправность.

Спасательный департамент напоминает, что исправный дымовой датчик позволяет заметить пожар еще на раннем этапе, тем самым позволяя избежать трагических последствий.

Комментарии (1)
Copy
Наверх