ЖЕСТОКАЯ ПРАВДА Доля технологических компаний в экономике Эстонии мала

Сандер Сильм
, экономический журналист
Copy
Хотя Эстония позиционирует себя в мире как ведущая технологическая страна, доля технологических компаний в экономике Эстонии составляет всего семь процентов от ВВП.
Хотя Эстония позиционирует себя в мире как ведущая технологическая страна, доля технологических компаний в экономике Эстонии составляет всего семь процентов от ВВП. Фото: Marko Saarm

Несмотря на то что Эстония позиционирует себя в мире как ведущую технологическую страну, на самом деле доля технологических компаний в экономике Эстонии мала и составляет всего семь процентов валового внутреннего продукта (ВВП).

По доле компаний информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в экономике Эстония вместе с Болгарией занимает пятое место в Европе, как показало исследование Swedbank.

В Европе есть несколько стран, где сектор ИКТ играет более значительную роль. В Ирландии, где работает много крупных глобальных технологических компаний, доля ИКТ в экономике достигает 17 процентов. Роль ИКТ в экономике также несколько больше на Кипре, Мальте и в Швеции по сравнению с Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх