Опрос: все меньше жителей Эстонии готовы переплачивать за экологически чистые продукты

rus.postimees.ee
Copy
Продукты питания.
Продукты питания. Фото: Arvo Meeks

Последние исследования Kantar Emor показывают, что хотя большинство жителей Эстонии при потреблении продуктов и услуг считают экологичность весьма важной, их значение несколько снизилось по сравнению с предыдущими двумя годами. Готовность платить больше за экологически чистые продукты и услуги также снизилась.

«Если давление на бюджет людей, вызванное стремительным ростом цен, в прошлом году не снизило готовность платить больше за экологически чистые товары и услуги, то в этом году на фоне общей возросшей неопределённости замечена перемена. Если в предыдущие два года около трёх четвертей жителей Эстонии были готовы платить больше за экологически чистые товары и услуги, то сейчас готовность упала до 63%», — рассказала Катрин Мяннастэ, эксперт-исследователь Kantar Emor.

Как и раньше, многие готовы в основном к повышению цены до 5%. 12% жителей Эстонии готовы пользоваться более чем на 10% дорогими товарами и услугами из-за их экологичности, но их доля также незначительно снизилась.

«Желание внести свой вклад в защиту окружающей среды посредством потребительского выбора во многом зависит от общего отношения к окружающей среде, - добавила Мяннастэ. - Например, большинство из тех, кто не воспринимает изменение климата как серьёзную проблему, также не считают оправданным повышение цен на экологически чистые продукты и услуги».

Доля людей, которые не придают значения экологичности потребляемых ими продуктов и услуг, выросла почти до трети (31%).

Что касается экологичности продукции и услуг, то наиболее важными аспектами по-прежнему остаются те, с которыми непосредственно сталкиваются в ежедневном потреблении, то есть экологически чистое сырье и упаковка. Использование зеленой энергии, измерение выбросов CO2 и предпочтение партнеров с «зеленым» мышлением становятся важными только в более сознательной группе потребителей, которая больше ценит экологичность.

Исследование также показало, что жители Эстонии ожидают вклада государственных учреждений в решение экологических проблем. Две трети (67%) считают, что ответственность за решение проблем изменения климата и окружающей среды лежит на правительстве, тогда как менее половины (равных 43%) жителей Эстонии считает, что ответственность лежит на частных лицах и компаниях/брендах.

Каждый четвертый житель считает, что компании/бренды предприняли значительные шаги в решении проблем изменения климата и окружающей среды.

Внезапных изменений в том, какие компании являются наиболее зелеными в глазах жителей Эстонии, не произошло. Исследование выявило самые зеленые компании в четырех секторах: производство, торговля, ИКТ/финансы/телекоммуникации/СМИ и инфраструктура. Например, в пятёрку крупнейших инфраструктурных компаний входят RMK, RagnSells, Enefit, DPD и Elron, из которых только Elron впервые вошел в пятерку лидеров.

«Хотя сфера деятельности часто дает явный толчок к "зеленой" оценке компаний, из свободных комментариев видно, что люди замечают конкретные шаги, предпринимаемые компаниями в направлении экологичности. В качестве примера можно привести более активное продвижение мероприятий, направленных на сокращение пищевых отходов в торговых сетях», - отметила Мяннастэ.

В опросе, проведенном в период с 13 по 23 февраля, приняли участие 1054 жителя Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. Чтобы выяснить самые «зелёные» компании/бренды, респондентам предлагалось выбрать до пяти самых «зеленых» в каждом секторе, по их мнению, на основе заданного списка.

Выбор нужно было сделать примерно из 30 самых известных и наиболее ценных компаний/брендов в каждой области. Список компаний/брендов основывался на результатах других исследований Kantar Emor по оценке брендов и компаний (рейтинг брендов; известность и репутация компаний; индекс рекомендаций и т. д.).

Комментарии
Copy
Наверх