Фото Дизайнер: пора задуматься об украшении дома и стола к Пасхе

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Во время пасхальных праздников многие с нетерпением ждут встреч с близкими людьми, традиционных яичных боёв, а также посиделок за столом, где рождаются самые лучшие воспоминания. Дизайнер интерьера советует, как быстро и просто украсить пасхальный стол и создать чудесную атмосферу. Эти советы понравятся и детям, и взрослым, а также доступны по цене.

«Прежде всего, выберите, какой стиль вам больше по душе - более традиционный, минималистичный или более яркий и веселый. Исходя из этого, вам будет легче подготовиться к украшению. Помните, что не существует правильного способа украсить стол, и самое главное - получать удовольствие от процесса», - сказал Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьера IKEA в Эстонии.

Пересмотрите имеющиеся вещи и составьте план

Фото: Ikea

Планируя украшение пасхального стола, дизайнер интерьера рекомендует посмотреть, что уже есть у вас дома, прежде чем составлять список покупок. «Проверьте, какие тарелки, вазы или скатерти у вас уже есть, а затем соберите сервиз для пасхального стола. После этого составьте список вещей, которые вам понадобятся дополнительно и которые вы, возможно, даже сможете сделать сами. Таким образом вы избежите импульсивных покупок», - советует дизайнер интерьера.

Он также призывает комбинировать старые тарелки, скатерти и другую посуду с новыми, поскольку такой эклектичный выбор может добавить сентиментальности, индивидуальности, а также рассказать уникальную историю семьи.

«Золотое правило: при покупке новой посуды я рекомендую выбирать предметы, которые прослужат долгие годы. Начните с выбора качественной посуды, скатертей и стаканов, которые будут использоваться на самых разных торжествах, что создаст основу для коллекции посуды. Каждый год добавляйте в свою коллекцию несколько продуманных аксессуаров. Думайте о качестве при выборе украшений и возможности многократного использования. Натуральные цвета и материалы очень легко сочетаются с разными аксессуарами и никогда не выходят из моды», - описал Кастро.

Добавьте индивидуальности и текстиля 

Фото: Ikea

Дизайнер интерьера рекомендует поставить тарелки одну на другую в несколько слоев и сочетать их. На стол также можно поставить небольшой предмет весенней или пасхальной тематики, чтобы подчеркнуть тематику. Например, небольшая природная деталь, крашеное или готовое к покраске яйцо или даже забавное украшение в виде кролика.

«При подаче еды поиграйте с уже имеющейся посудой. Например, при подаче торта переверните более широкую миску вверх дном и поставьте на нее подставку для торта. Так вы оставите больше места на столе для украшений и подчеркнете десерт при сервировке», - поделился дизайнер интерьера IKEA.

Зелень - неотъемлемый элемент пасхального стола. Это не обязательно должны быть цветы, купленные на рынке, а, например, ветка с бутонами или какая-нибудь другая веточка, которая создаст дома ощущение весны. Если вы планируете красить яйца, используйте природные элементы, чтобы сделать на яйцах цветные отпечатки.

Чтобы связать все украшения и посуду воедино, используйте текстиль: будь то скатерть или салфетки. Например, если в доме только одноцветная посуда, дизайнер интерьера рекомендует выбрать скатерть с рисунком, чтобы создать атмосферу праздника. Избегайте смешивания тарелок разных цветов, чтобы создать гармоничный и чистый вид. Если на столе стоит посуда разного стиля или цвета, ее можно сбалансировать однотонной скатертью. 

Сосредоточьтесь на доме в целом

Фото: Ikea

Как и весна, Пасха всегда ассоциируется с чистотой, порядком и новыми начинаниями. Поэтому дизайнер интерьера призывает привнести в дом новизну, свежесть и весенние краски. «Один из самых простых и доступных способов освежить интерьер - это использовать текстиль. Это могут быть яркие шторы, коврик в тон, постельное белье или подушки, сочетающиеся с другими яркими деталями в гостиной», - предложил дизайнер интерьера IKEA.

Как сделать украшение в виде пасхального кролика?

Фото: Ikea

Дизайнер интерьера также поделился практическими советами, как сделать пасхального кролика, которого можно использовать как украшение стола или как веселую игру для самых маленьких. «Пасха – отличное время, чтобы использовать остатки ткани. Вырежьте из ткани квадрат, например, 20х20 см. С помощью резинки для волос или нитки заверните в ткань немного ваты – это будет живот кролика, вату меньшего размера, перевяжите ниткой, и у кролика будет голова. Из остальной ткани сформируйте уши кролика. Вы можете использовать не только вату, но яйца или сладости, чтобы дети весело провели время, разбирая вашего кролика на части», – поделился Кастро.

Комментарии
Copy
Наверх