Банк Эстонии прогнозирует на ближайшие годы существенный экономический рост (1)

BNS
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Согласно новому прогнозу Банка Эстонии, после двух лет спада улучшились условия для экономического роста, поэтому в течение года можно ожидать оживления экономики.

В своем прогнозе центробанк отмечает, что цены на энергоносители и прочее сырье упали, рост цен замедлился, а покупательская способность людей в Эстонии и Европе улучшилась, кроме того, эстонские предприятия активно занимаются повышением своей конкурентоспособности. На последующие два года центробанк прогнозирует примерно трехпроцентный экономический рост.

Эстонская экономика в течение двух лет последовательно переживала спад, который был по сравнению с прошлыми спадами более долгим и затяжным. Это, по сообщению центробанка, обусловлено скоплением усиливающих друг друга препятствий, но уже сейчас заметно их смягчение - или оно с высокой вероятностью ожидается в ближайшее время. Рост экономической активности поощряет снижение цен на сырье и энергоносители по сравнению с прежними высокими показателями, сокращение проблем с поставками, более выгодный обменный курс евро, замедление роста цен и ожидаемое снижение процентных ставок Европейского центробанка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх