Повлияло голосование против Кылварта: депутат от EKRE покидает партию

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
В фокусе снимка Урмас Эспенберг.
В фокусе снимка Урмас Эспенберг. Фото: Tairo Lutter

Член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Урмас Эспенберг, который в Таллиннском горсобрании был единственным из фракции EKRE, кто поддержал во вторник вотум недоверия мэру Михаилу Кылварту (Центристская партия), не будет дожидаться, пока его попросят на выход и решил сам покинуть партию, пишет ERR.

«Поскольку это была позиция фракции, которая несколько раз менялась туда-сюда, и в конце концов я был твердо за и придерживался своей позиции, теперь, по сути, мне, вероятно, следует выйти из партии», - сказал Эспенберг ERR.

Эспенберг также признался, что после голосования разговаривал с председателем EKRE Мартином Хельме, который, якобы, сказал, что если он не уйдет, его выгонят из партии. «И это худший вариант, и я бы его не хотел», - добавил Эспенберг.

На вопрос, почему он все же решил поддержать вотум недоверия городскому правлению во главе с Центристской партией, Эспенберг ответил: «Потому что за 18 лет возник вариант избавиться от так называемой русской власти в Таллинне. Так что, в любом случае, - здесь не было смысла раздумывать».

По его словам, еще вечером в понедельник было принято решение фракции EKRE о выражении недоверия действующей городской власти.

Комментарии
Copy
Наверх