Новый маршрут: сколько времени займет поездка на поезде Тарту–Рига?

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Новый электропоезд Pasažieru vilciens
Новый электропоезд Pasažieru vilciens Фото: Jānis Škapars/TVNET

Во вторник, 26 марта, по приглашению мэра Тарту Урмаса Клааса представители Тарту, Южно-Эстонского туристического кластера, железнодорожной компании Elron, латвийской железнодорожной компании Vivi и самоуправлений Эстонии и Латвии, расположенных вдоль маршрута будущей железнодорожной линии, обсудили во время встречи возможности сотрудничества по старту пассажирского железнодорожного сообщения Тарту - Рига, пишет Rus.TVNET.

Поезд будет отправляться из Таллинна и, согласно текущим планам, останавливаться в Йыгева, Тарту и в пограничном городе Валга/Валка. С латвийской стороны остановки запланированы в Валмиере, Цесисе, Сигулде, Земитаны и Риге.

Согласно первоначальным планам, из Тарту в Ригу и обратно поезд будет отправляться один раз в день. Время в пути между Тарту и Ригой составит 3 часа 25 минут, а с 2025 года появится возможность увеличить количество рейсов.

Как сообщили в пресс-служба мэрии Тарту, на встрече представители Elron представили планы по открытию линии и обсудили возможности совместного маркетингового сотрудничества для популяризации маршрута и информирования пассажиров. Латвийские самоуправления и туристические организации, присутствовавшие на встрече, выразили заинтересованность в сотрудничестве.

По словам мэра Тарту Урмаса Клааса, вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения между Тарту и Ригой стоит на повестке дня уже давно, и Elron ведет серьезную подготовку к открытию линии в сотрудничестве с Министерством климата и Министерством сельского хозяйства и регионального развития.

«Мы собрали представителей местных самоуправлений, наиболее заинтересованных в появлении линии, чтобы обсудить, как ее запустить в рамках совместного сотрудничества и что могут выиграть от этого разные регионы. Встреча показала, что существует большой интерес к маршруту и готовность сотрудничать в области маркетинга, чтобы обеспечить его активное использование», - добавил Клаас.

На встрече член правления Elron Мярт Эренпрейс рассказал о текущем состоянии и графике запуска линии пассажирских поездов Тарту-Рига, о составах поездов, планируемых для линии, и сотрудничестве с латвийской железнодорожной компанией Vivi в рамках запуска маршрута.

«Открытие международного железнодорожного сообщения между двумя странами - это прежде всего очень большой проект сотрудничества, результат которого зависит от нахождения общих желаний и интересов, - сказал Эренпрейс. - Интерес к линии, судя по всему, одинаково высок и в южной Эстонии, и в северной Латвии».

Руководитель отдела туризма Тарту Анника Оясаар и менеджер по маркетингу Тарту Марлеэн Отсус рассказали о том, почему новая железнодорожная линия важна для туризма и маркетинга в Тарту и Южной Эстонии, а также о ближайших планах маркетингового сотрудничества.

«Чтобы запустить линию Тарту - Рига, мы планируем продолжить маркетинговое сотрудничество и с латвийскими партнерами, и с местными самоуправлениями Южной Эстонии, чтобы линия стала популярной как в Эстонии, так и в Латвии», - добавила руководитель отдела туризма Анника Оясаар.

Комментарии
Copy
Наверх