Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций (1)

rus.postimees.ee
Copy
Нефтяной танкер в порту Новороссийска.
Нефтяной танкер в порту Новороссийска. Фото: IMAGO/Vitaly Timkiv

Банки Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции усилили механизмы исполнения санкций, в результате чего российским нефтяным компаниям приходится ждать поступления денежных средств по несколько месяцев.

В некоторых случаях платежи, связанные с поставками нефти, были полностью отклонены, сообщил агентству Reuters источник, знакомый с ситуацией.

В декабре прошлого года Соединенные Штаты приняли пакет дополнительных санкций, призванных обуздать иностранные финансовые институты, помогающие российской военной машине. Санкции применяются даже в том случае, если нарушение было совершено неосознанно.

В результате банки стали требовать от клиентов письменных заверений в том, что платежи не пойдут на пользу физическим или юридическим лицам, внесенным в черный список Вашингтона.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал наличие проблем с платежами на вчерашней пресс-конференции. «Разумеется, продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую народную республику», - сказал Песков.

По словам источников, беседовавших с Reuters, два дубайских банка приостановили работу нескольких счетов, связанных с торговлей с Россией.

Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие банки Ziraat и Vakifbank, а также китайские ICBC и China Bank все еще обрабатывают платежи в Россию, но их обработка занимает недели или даже месяцы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх