Правительство рассмотрит проект участия Эстонии в новой военной операции (2)

Rus.Postimees
Copy
Кая Каллас и Ханно Певкур.
Кая Каллас и Ханно Певкур. Фото: Mihkel Maripuu

В четверг министр обороны Ханно Певкур представит правительству на одобрение проект участия Эстонии в новой военной операции ЕС EUNAVFOR ASPIDES с одним военнослужащим по мандату Рийгикогу.

Целью военной операции ЕС является обеспечение морского присутствия и осведомленности об обстановке в районе операций, а также свобода судоходства в Красном море. Ведущей страной операции является Греция. Военнослужащий эстонской обороны приступит к работе в штабе.

В зону боевых действий входят международные воды Баб-эль-Мандебского и Ормузского проливов, Красного и Аравийского морей, а также международные воды Адена, Омана и Персидского залива.

Миссия EUNAVFOR ASPIDES – защищать суда от нападений повстанцев-хуситов и сопровождать корабли на всей территории оперативной деятельности, обеспечивая безопасность судов и свободу судоходства.

Первоначальная продолжительность операции запланирована на один год, но при необходимости она будет продлена. Конечная цель операции – восстановить свободу судоходства в регионе Красного моря. Операция носит строго охранительный характер

Комментарии (2)
Copy
Наверх