Интернет-покупатели Эстонии расчувствовались: большинство смотрит сначала на цены

rus.postimees.ee
Copy
Покупатели интернет-магазинов считают деньги все лучше и лучше.
Покупатели интернет-магазинов считают деньги все лучше и лучше. Фото: freepik.com

По данным общеевропейского опроса, проведенного логистической компанией DPD, 68% интернет-покупателей Эстонии считают цену наиболее важным фактором при принятии решения о покупке. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на восемь процентов.

Чувствительность к ценам заставляет потребителей больше обращать внимание на скидки, рекламные кампании и более дешевые альтернативные товары, что объясняет, почему почти 80% постоянных интернет-покупателей совершают покупки в международных интернет-магазинах.

«Более половины (58%) жителей Эстонии ищут скидки как в интернет-магазинах, так и в обычных магазинах. Этот показатель за год увеличился на десятую часть и иллюстрирует чувствительность жителей Эстонии к росту цен. Помимо акций, на решение о покупке влияет выгодная доставка, отсутствие каких-либо дополнительных комиссий, связанных с заказом, а также возможность недорого вернуть товар», - рассказал менеджер по продажам и маркетингу логистической компании DPD Эстония Янек Кивимурд.

Что касается местных интернет-покупателей, то также важно, что более 80% совершали покупки в европейских интернет-магазинах и чуть более 41% — в соседних странах. «Исследование показывает, что хотя заказы из Китая (57%) являются наиболее популярными, немецкие (43%) и английские (37%) интернет-магазины также находятся на вершине списка покупателей», - добавляет Кивимурд.

По словам директора отдела оборотного капитала и расчетных решений банка SEB Кристо Оямаа, из-за инфляции потребители становятся более чувствительными к ценам, а более дешевые альтернативные товары становятся более привлекательными. Инфляция также может повысить интерес к зарубежным интернет-магазинам с большими объемами, что дает им возможность предлагать более привлекательные цены.

«В некоторых категориях товаров, таких как продукты питания или одежда и обувь, уровень цен в Эстонии намного превышает средний уровень по Европейскому союзу. Из-за более низкой покупательной способности товары, скорее всего, будут все чаще приобретаться в зарубежных интернет-магазинах в целях экономии. Наиболее распространенными иностранными каналами покупок в Эстонии являются, например, Amazon, Ebay и Aliexpress», - сказал он.

Более половины жителей Эстонии ищут скидки как в интернет-магазинах.
Более половины жителей Эстонии ищут скидки как в интернет-магазинах. Фото: DPD

Рост популярности международных интернет-магазинов подтверждает и статистика карточных платежей Банка Эстонии, согласно которой в 2023 году покупок в зарубежных интернет-магазинах было совершено на 9 процентов больше, чем в 2022 году. Это 1,6 миллиарда евро», - сказал Оямаа.

Согласно общеевропейскому исследованию DPD, жители Эстонии главными препятствиями для онлайн-покупок считают наличие товаров на складе, негативные отзывы в социальных сетях, длительные сроки доставки или незнание точного времени прибытия посылки. «У местных интернет-магазинов есть возможности улучшить пользовательский опыт, например, отображая время прибытия товаров и добавляя описания продуктов. Со своей стороны транспортные компании предлагают несколько дополнений для отображения ожидаемой даты прибытия посылки, а также простые решения по возврату», - рассказал Кивимурд.

Комментарии
Copy
Наверх