Подготовка маршрута Тарту-Рига идет полным ходом: Elron начинает сертификацию поездов

rus.postimees.ee
Copy
Уже осенью из Тарту до Риги можно будет доехать по железной дороге.
Уже осенью из Тарту до Риги можно будет доехать по железной дороге. Фото: Mati Määrits/Lõuna-Eesti Postimees

Elron начал сертификацию поездов на латвийских железных дорогах. Железнодорожное сообщение Тарту-Валга-Рига планируется запустить в октябре этого года.

Elron подписал договор с латвийской компанией Baltic Certification Centre Ltd о подготовке к сертификации пассажирских поездов Stadler Flirt для эксплуатации на железнодорожных путях Латвийской Республики.

«Первым этапом запуска поездного сообщения по маршруту Тарту-Валга-Рига будет сертификация дизельных поездов Stadler Flirt, используемых в Эстонии, для движения по латвийским железнодорожным путям, - рассказал член правления Elron Мэрт Эренпрейс. – Это предварительное условие для использования состава Elron в Латвии».

По его словам, сертификация будет проводиться через Европейское агентство железных дорог и завершится не позднее середины сентября. «Параллельно мы будем также просить разрешение на эксплуатацию линии Валга-Рига от Латвийских железных дорог по объемам перевозок и времени в пути», - добавил представитель Elron.

По словам Мэрта Эренпрейса, запуск железнодорожного сообщения Тарту-Рига находится на этапе подготовки, в рамках которого ведется диалог с латвийскими органами власти и операторами поездов, чтобы достичь соглашения относительно условий и возможностей движения по маршруту.

«Сотрудничество с латвийским железнодорожным сектором и предприятиями для Elronа очень важно. Линия Тарту-Рига сможет начать работать только при сотрудничестве двух стран и железнодорожных предприятий, - отметил Эренпрейс. - При запуске международной железнодорожной линии необходимо решить вопросы, начиная от поддерживающего персонала и технической поддержки и заканчивая системой продажи билетов».

Elron государственная операторская компания, организующая пассажирские поездки на железнодорожных путях, принадлежащих AS Eesti Raudtee и Edelaraudtee AS. В 2023 году с Elron было совершено 7,83 миллиона поездок.

Комментарии
Copy
Наверх