Союз врачей Эстонии поддерживает введение налога на подслащенные напитки

BNS
Copy
В Эстонии не планируется сокращать очереди на лечение за счет доходов от налога на подслащенные напитки, но с их помощью можно подлатать дыру в бюджете.
В Эстонии не планируется сокращать очереди на лечение за счет доходов от налога на подслащенные напитки, но с их помощью можно подлатать дыру в бюджете. Фото: Sander Ilvest

Союз врачей Эстонии выступил в поддержку введения налога на подслащенные напитки, чтобы стимулировать снижение содержания сахара в напитках и сокращение их потребления, что поможет изменить пищевые привычки людей в сторону более здорового питания и тем самым снизить количество заболеваний, связанных с ожирением.

Об этом организация сообщила в пресс-релизе, отметив, что медики также поддерживают мнение коллег из Союза стоматологов о том, что подслащенные напитки представляют риск для здоровья полости рта людей, особенно детей и предлагают включить это в пояснительную записку к законопроекту в качестве обоснования необходимости введения налога на подслащенные напитки.

«Мы считаем, что изменения в налоговой политике сами по себе не окажут достаточное влияние на поведение людей в отношении своего здоровья и, кроме того, государство должно более эффективно пропагандировать здоровое питание и физическую активность, создавать для этого лучшие возможности», - подчеркнула исполнительный директор Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа.

Основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) использовать доходы от налога на подслащенные напитки для улучшения здоровья населения, Союз врачей предложил Министерству социальных дел перечислять доходы от налога в Кассу здоровья для покрытия расходов на лечение.

Комментарии
Copy
Наверх