Жители Эстонии часто сталкиваются с дорожной агрессией

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По данным исследования поведения эстонских водителей на дороге, проведенного исследовательской фирмой Norstat по заказу страховой компании Balcia, 64% респондентов постоянно или время от времени подвергаются агрессии на дороге. Всего 6% людей не видели такого и не испытывали агрессию на дороге сами.

Компания Balcia изучила, как часто и в какой форме люди сталкиваются с агрессией на дороге. 64% респондентов встречаются с агрессией на дороге постоянно или время от времени, причем чаще всего такие случаи отмечают водители-женщины.

«Под агрессией на дороге мы понимаем любое неподобающее поведение в дорожном движении, например, агрессивный стиль вождения, превышение скорости, ругательства по отношению к другим участникам дорожного движения, неуважение к пешеходам и другие вещи, которым не должно быть места в цивилизованном движении, – прокомментировал руководитель по продуктам дорожного страхования Balcia Тимо Семенов. – Интересно, что агрессивное поведение других участников дорожного движения чаще замечают женщины, 72% которых говорят, что видят его часто или время от времени, тогда как таким же образом ответили лишь 56% мужчин».

Чаще всего агрессию на дороге замечают люди, пользующиеся общественным транспортом, пешеходы и велосипедисты. В разбивке по возрасту чаще всего дорожную агрессию видят молодые участники движения – до 30 лет, 29% из которых наблюдают такую агрессию постоянно. А вот среди 40–50-летних респондентов ее замечают лишь 18%.

«Эти результаты можно объяснить логически, ведь в общественном транспорте человек не выступает водителем, а при передвижении на велосипеде или пешком зачастую высок риск стать жертвой неадекватного дорожного поведения, и поэтому его замечают чаще, – пояснил Семенов. – Кроме того, сегодняшние молодые люди больше привыкли к современной культуре дорожного движения, возможно, к перемещению на легких транспортных средствах, и поэтому чаще замечают, что многие водят, так сказать, с закрытыми глазами».

Чтобы обезопасить себя в дорожном движении, Семенов рекомендует оформить страховку, соответствующую вашему образу жизни, будь то каско или страховка, которая предназначена для возмещения ущербов, связанных с легким транспортным средством при движении в городской среде.

«В ходе опроса 4% респондентов признали, что им самим трудно оставаться вежливыми и уважительными на дорогах. Поэтому разумно обезопасить себя от всех возможных происшествий – ведь никогда не знаешь, где, когда и по чьей вине может произойти авария», - добавил Семенов.

Исследовательская фирма Norstat провела исследование в феврале этого года.

Комментарии
Copy
Наверх