На месте протоптанных тропинок в Таллинне появятся тротуары

rus.postimees.ee
Copy
Так будет выглядеть тротуар в Ласнамяэ.
Так будет выглядеть тротуар в Ласнамяэ. Фото: Таллиннская горуправа

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства построит тротуары в 30 местах по всему городу. Эти работы будут проведены на участках, где люди используют для передвижения протоптанные тропинки или старые пешеходные дорожки с частично разрушенным твердым покрытием.

По словам вице-мэра Владимира Света, речь идет о популярных у жителей районов маршрутах, где ранее отсутствовали удобные пешеходные дорожки, поэтому люди передвигались по тропинкам, протоптанным в зонах озеленения.

«При выборе мест мы принимали во внимание обратную связь от горожан и районных управ. Учитывая общее благоустройство города, протоптанные дорожки разумнее всего заасфальтировать - очевидно, что этого хотели бы и пользующиеся ими таллиннцы. В будущем вдоль тротуаров будет установлено освещение», - сказал Свет.

Новые отрезки тротуаров или ремонт дорожек запланированы в следующих местах:

В районе Хааберсти - дорожки за домами Ыйсмяэ-теэ, 45 и Ыйсмяэ-теэ, 47;

В районе Кесклинн - пешеходная дорожка улицы Виадукти (между улицами Веэрени и Леэте), рядом с бульваром Рявала, 17, возле пандуса на Татари, 64 (Rimi), отрезок между домами на ул. Херманни, 2 и Херманни, 6, рядом с домами на Выйстлусе, 8 и Выйстлусе, 12;

В районе Кристийне - на улице Коткапоя возле ж/д станции «Лиллекюла» и Марси, 6;

В районе Ласнамяэ - от домов на ул. К.Кярбери, 34 и К.Кярбери, 40 до тротуара, ведущего к Лаагна-теэ и автобусной остановки «Рауна», возле Кивила, 3а, дорожка от ул. Кивила, 22 до автобусной остановки, возле Палласти, 54, на Мустакиви-теэ на отрезке между Лаагна-теэ и ул. Пунане, возле автобусной остановки «Калевипоя»;

В районе Мустамяэ - дорожка возле Ретке-теэ, дорожка на Ретке-теэ,1 - Ретке-теэ, 3а, перед домом на бульв. Сыпрузе, 187, на Кадака-теэ на отрезке между ул. Лаки и Мустамяэ-теэ, дорожка между домами на Акадеэмия-теэ, 50 и Акадеэмия-теэ, 30а, возле Мустамяэ-теэ, 161b.

В районе Нымме - несколько отрезков на бульваре Ряннаку, возле лестницы на ул. Кальда, на ул. Таммепярья между бульв. Кадака и Кальда, 64, на Пярнуском шоссе на отрезке между ул. Рохелине и и автобусной остановкой «Рохелине»;

В районе Пирита - возле Клоостриметса, 29, на Люкати-теэ отрезок между ул. Йыэкалда и Козе-теэ;

В районе Пыхья-Таллинн - отрезок между домами на ул. Пухангу, 2 и Пухангу, 12, пешеходная и велосипедная дорожка между автобусной станцией уездных автобусов и трамвайной линией в районе Балтийского вокзала, возле Копли, 45b, отрезок между Ристику и Ару на ул. Рукки, отрезок между парком на ул. Карьямаа и ул. Копли.

В настоящий момент Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства ведет подготовку тендеров на проектирование и строительство и ходатайствует о проектировочных условиях. Планируется начать проектирование весной и летом, асфальтирование, вероятно, будет проведено осенью. Предварительная стоимость работ составит 1,22 миллиона евро, включая НСО.

Комментарии
Copy
Наверх