У украинцев появился новый ударный беспилотник, летающий на расстояние до 3300 км

rus.postimees.ee
Copy
Новый украинский дрон  покрывает своей дальностью полета подавляющее большинство российских авиабаз.
Новый украинский дрон покрывает своей дальностью полета подавляющее большинство российских авиабаз. Фото: Lutš

Украинское конструкторское бюро «Луч» завершило разработку нового беспилотного летального аппарата дальнего действия «Сокол-300», в радиус действия которого с новым двигателем теперь входят российские арктические базы и Сибирь, где скрываются некоторые бомбардировщики.

Модернизированный украинский ударный дрон может летать на высоте до 12 км. Для управления используется инерционное устройство и лазерные гироскопы, независимые от помех GPS. Данное решение разработано украинской производственной компанией «Арсенал».

Дрон использует ракеты РК-10, Р2-М и РК-2П. Они могут поражать цели на расстоянии до десяти километров. «Сокол-300» может взять на борт синтетический радар. Точность сканирования местности радаром с высоты пяти километров составляет 30х30 см. «Глазами» дрона является оптико-электронный прибор «Барьер-В».

Предусматривается возможность установки нескольких типов двигателей: украинские АИ-450Т2 и МС-500В-05С/СЕ, или Rotax 914 иностранного производства. В зависимости от установленного двигателя характеристики дрона разнятся.

С двигателем Rotax 914 наибольшая продолжительность полёта составляет 26 часов или максимальная дальность до 3300 км, что делает его идеальным для разведывательных целей.

Скорость полета - 580 км/ч с украинским двигателем и до 210 км/ч с австрийским двигателем.

Длина «Сокола-300» - 8,5 метров, размах крыла - 14 метров, максимальная высота полета - 12 км.

В начале российского вторжения Украина успешно использовала турецкие беспилотники Bayraktar TB2, на которые похож этот новый самолет, но российская ПВО в итоге с ними справилась. На данный момент известно, что турецкие беспилотники не использовались уже долгое время, пишет Bulgaria Military.

Первые кадры «Сокола-300» появились в Сети уже в 2020 году.

Комментарии
Copy
Наверх