:format(webp)/nginx/o/2018/06/05/7884577t1h2561.jpg)
Несмотря на тысячи санкций, введенных западными странами, в этом году всего за несколько месяцев российские миллиардеры стали богаче на 18,3 миллиарда долларов.
По индексу миллиардеров Bloomberg, в мировой список миллиардеров входит 25 российских олигархов, чье общее состояние за три месяца с начала 2024 года увеличилось на 18,293 миллиарда долларов. Самым богатым стал совладелец угольной компании SUEK и производителя удобрений Eurochem Андрей Мельниченко, который увеличил свое состояние на 5,29 миллиарда долларов.
Заметно позади остался акционер «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние увеличилось на 3,75 миллиарда долларов.
Основную роль в увеличении капитала миллиардеров играет не заработная плата или доходы, а увеличение биржевой стоимости ценных бумаг их компаний.
Россияне, чье состояние выросло больше всего
Андрей Мельниченко
Капитал: 24,1 миллиарда долларов
Прирост с начала года: 5,29 миллиарда долларов
Основные активы: акции производителя удобрений Eurochem и угольной компании SUEK.
Алексей Мордашов
Капитал: 24,6 миллиарда долларов
Прирост: 3,75 миллиарда долларов
Основные активы: 77,03% акций ПАО «Северсталь», 97,54% акций «Севергрупп», а также акции «Ленты», Nordgold, Power Machines и TUI.
Владимир Лисин
Капитал: 26,9 миллиарда долларов
Прирост: 2,91 миллиарда долларов
Основные активы: Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), First Freight Company, First Port Company
Вагит Алекперов
Капитал: 26,4 миллиарда долларов
Прирост: 1,79 миллиарда долларов
Основные активы: крупная доля в нефтяной компании «Лукойл»
Михаил Прохоров
Капитал: 17,1 миллиарда долларов
Прирост: 1,38 миллиарда долларов
Основные активы: группа ОНЭКСИМ, банк «Ренессанс Кредит», денежные средства от продажи активов: 9 миллиардов долларов
Михаил Фридман
Капитал: 13,5 миллиарда долларов
Прирост: 1,21 миллиарда долларов
Основные активы: доли в компаниях «Альфа-Банк», Wintershall DEA, VEON, Turkcell, Dia, X5 Group.
Владимир Потанин
Капитал: 31,8 миллиарда долларов
Прирост: 768 миллионов долларов
Основные активы: доли в компании «Норильский никель», «Росбанке», «Тинькофф Банке».
Леонид Федун
Капитал: 10,5 миллиарда долларов
Прирост: 712 миллионов долларов
Основные активы: крупный пакет акций «Лукойл».