Побег в Таллинне: как заключенным удалось за считаные минуты сбежать из тюрьмы?

Copy
Побег из тюрьмы. Фото иллюстративное
Побег из тюрьмы. Фото иллюстративное Фото: Коллаж Rus.Postimees

В четвертом выпуске криминального подкаста Rus.Postimees «Кто живет на соседней улице?» ведущие Екатерина Чернова и София Солдатенко расскажут о дерзком побеге двух заключенных из Таллиннской тюрьмы.

9 октября 2015 года для многих футбольных фанатов запомнился игрой сборной Эстонии в Лондоне. Особенным этот день стал и для заключенных Таллиннской тюрьмы: пока одни досматривали игру, другие готовились к побегу.

Идея побега возникла спонтанно, когда во время ужина они заметили у внешней стены тюрьмы нечто необычное

В три часа ночи при очередном обходе охранники обнаружили, что в тюрьме отсутствуют двое заключенных - 36-летний Александр Сухоцкий и 24-летний Эдуард Михайлов.

Пильное полотно.
Пильное полотно. Фото: Kohtutoimik

Идея побега у них возникла спонтанно, когда во время ужина они заметили у внешней стены тюрьмы нечто необычное. По иронии судьбы побег стал возможен только благодаря работам, цель которых как раз в том и заключалась, чтобы сделать стены тюрьмы более неприступными.

Вид снаружи на окно камеры беглецов. 
Вид снаружи на окно камеры беглецов. Фото: Kohtutoimik

Одно, на первый взгляд, незначительное обстоятельство и помогло заключенным улизнуть: они смогли легко взобраться на стену и сбежать.

И в ту ночь, и потом казалось, что сама фортуна была на стороне беглецов

Как потом выяснится, весь путь от окна камеры до расположенной рядом автомобильной базы занял у них всего около семи минут.

Чтобы преодолеть последнее препятствие, одному из заключенных пришлось пожертвовать своей курткой. 
Чтобы преодолеть последнее препятствие, одному из заключенных пришлось пожертвовать своей курткой. Фото: Kohtutoimik

И в ту ночь, и потом казалось, что сама фортуна была на стороне беглецов. Правда, везение Михайлова закончилось уже через несколько месяцев и он вернулся за решетку. А вот приключения Сухоцкого длились не один год.

Конец приключениям на свободе: российская тюремная служба передает Сухоцкого эстонским коллегам на Нарвском мосту. Декабрь 2020 года. 
Конец приключениям на свободе: российская тюремная служба передает Сухоцкого эстонским коллегам на Нарвском мосту. Декабрь 2020 года. Фото: Ekraanitõmmis portaalist 47news.ru

О том, как заключенные готовились к побегу, как им удалось избавиться от решетки на окнах и спуститься со второго этажа, перелезть через колючую проволоку и не пораниться, оставаться так долго на свободе и как их все-таки поймали, слушайте в четвертом выпуске подкаста «Кто живет на соседней улице?».

Также в выпуске мы зачитаем и обсудим очередной рассказ человека, который слушает наш подкаст: как две девушки в Таллинне столкнулись с эксгибиционистом.

Нас интересуют не только преступления, прогремевшие на всю страну, но и мало кому известные, поэтому если вы хотите поделиться чем-то, - страшным или забавным - произошедшим с вами, напишите нам об этом на адрес sofija.soldatenko@postimees.ee, в «теме сообщения» укажите «История для подкаста». Лучшие рассказы мы зачитаем и обсудим в следующих выпусках.

Выпуск подготовлен на основе материалов: публикаций в СМИ, фрагментов судебного дела.

Озвучивали: Иван Скрябин, Ефим Щукин, Даниэль Гилман, Павел Соболев и Сергей Светлов.

Подкаст портала rus.postimees.ee «Кто живет на соседней улице?» два раза в месяц знакомит слушателей с историями громких преступлений, которые происходили в Эстонии. Соседи, знакомые и коллеги зачастую описывают даже самых жестоких преступников как положительных, скромных, спокойных и приятных в общении людей, которые ничем не выдавали своей истинной натуры. А знаете ли вы, кто на самом деле живет по соседству с вами?

Помощь рядом

Если жизнь и здоровье - ваши или окружающих вас людей - находятся в опасности или есть основания считать, что может произойти что-то плохое, немедленно звоните по номеру 112.

Другие полезные телефоны помощи:

  • Телефон доверия «Линия жизни» 6558 088 (на эстонском языке), 655 5688 (на русском языке) (ежедневно с 19 до 7.00) - экстренная психологическая помощь людям, находящимся в кризисной ситуации, депрессии, испытывающих чувство одиночества, горя, подвергающихся насилию, испытывающих различные семейные, социальные трудности или готовых на самоубийство.
  • Телефон кризисной помощи жертвам 116 006 (круглосуточно) - широкий спектр поддержки людям, которые подверглись жестокому, пренебрежительному или плохому обращению. Оказывается поддержка при физическом, психологическом, сексуальном и экономическом насилии, а также при несчастных случаях и преступлениях. Кроме того, предлагаются психологическое консультирование и возможность ходатайствовать о компенсации помощи жертвам.
  • Помощь детям 116 111 - это услуга, предназначенная для того, чтобы дать совет, выслушать и помочь. Специалисты по оказанию помощи детям помогают по телефону и в онлайн-чате и подсказывают, как решить проблему. Звонить можно по всей Эстонии круглосуточно. Звонок для звонящего бесплатный, и можно звонить с мобильного телефона, даже если разговорное время закончилось. Попросить совета можно на эстонском, русском или английском языках.
  • НКО «Taллиннский женский кризисный центр» 5396 9834 - это место, где можно найти поддержку, понимание и помощь. Предоставляется первичная консультация для оценки ситуации, психологическая и юридическая консультация и при необходимости жилье на период кризиса.
  • Телефон отказа от насилия 660 6077 - телефон поддержки предназначен для мужчин и женщин, которые хотят отказаться от насилия и изменить свое поведение на более безопасное. Родственники, которые хотят поддержать тех, кто отказывается от насилия, также могут звонить по этому номеру.
  • Инфолиния по предупреждению и оказанию помощи жертвам торговли людьми 660 7320 - если вас принуждают выполнять работу против вашей воли или заниматься проституцией, если договоренности нарушаются, у вас отобрали документы, обращайтесь за помощью к консультантам линии по предотвращению торговли людьми.
Комментарии
Copy
Наверх