Опрос: под влиянием автоналога вместо гибридных автомобилей будут покупать бензиновые и дизельные (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пробка.
Пробка. Фото: Madis Veltman

В рамках опроса банка Citadele 12% жителей Эстонии ответили, что планируют в этом году купить новый автомобиль, учитывая возможное введение в 2025 году автоналога. Большинство из них собираются приобрести бензиновый или дизельный автомобиль.

«Если сравнить данные начала этого года с прошлым, продажи новых легковых автомобилей в Эстонии снижаются. В ходе исследования мы спросили у людей, планируют ли они покупать в этом году новый автомобиль в свете введения автоналога в 2025 году. 12% заявили, что действительно строят такие планы», - сказал руководитель отдела лизинга Citadele Райнер Моппель.

Результаты опроса Citadele показали, что 58% респондентов продолжат пользоваться имеющимся автомобилем. 4% заявили, что им не нужна новая машина, поскольку они пользуются услугами каршеринга, а 21% респондентов вообще не нуждаются в машине для ежедневного передвижения.

Половина планирующих приобрести новый автомобиль в этом году, хотят купить его в лизинг, а вторая половина надеется использовать свои сбережения. «Общая статистика показывает, что более 65% новых автомобилей в Эстонии по-прежнему приобретают в лизинг. Точной статистики по подержанным автомобилям нет, но, по ряду оценок, в лизинг покупают до 15% таких машин», - пояснил Моппель.

Он добавил, что результаты последнего опроса банка Citadele демонстрируют, что планирующие купить в этом году новый автомобиль, в некоторой степени так или иначе сделают это из-за предстоящего налога на регистрацию новых машин. 69% планирующих купить новый автомобиль в этом году заявили, что хотели бы приобрести бензиновый или дизельный автомобиль, 6% рассматривают электромобили, а 24% хотят гибридный автомобиль.

«Из новых легковых автомобилей, проданных в 2023 году, доля электромобилей также составила 6%, а вот доля гибридных машин – 42%, то есть была значительно выше. Похоже, что вместо электрических и гибридных автомобилей в течение этого года планируют покупать бензиновые или дизельные машины, чтобы потом не платить налог на регистрацию», - сказал Моппель.

Проведенное два года назад исследование Citadele об электромобилях показало, что при покупке нового автомобиля 50% жителей Эстонии рассматривают именно вариант электромобиля. 37% опрошенных тогда ответили, что планируют приобрести электромобиль в течение следующих 10 лет, а 13% думали, что такая покупка, вероятно, возможна только через 10 лет. Если Рийгикогу одобрит налог на регистрацию транспортных средств, с 2025 года продажи электромобилей наверняка значительно вырастут.

В прошлом году в Эстонии было куплено 22 820 новых легковых автомобилей – на 11,7% больше, чем в 2022 году. За первые три месяца этого года в Эстонии было куплено 4 716 новых легковых автомобилей, что на 16,6% меньше, чем в прошлом году.

Комментарии (1)
Copy
Наверх