«Люди приезжали из других городов и требовали цветных курзе!»: личность основательницы популярного ресто-киоска неотделима от ее бизнеса (1)

Copy
Ведущие подкаста «Мягко говоря» Ева Ойжинская и Анита Авакова.
Ведущие подкаста «Мягко говоря» Ева Ойжинская и Анита Авакова. Фото: Фото: Мадис Вельтман. Коллаж: Маргарита Якимова

Каждый выпуск подкаста «Мягко говоря» его ведущие - коллеги и подруги Анита Авакова и Ева Ойжинская - поднимают очередной вопрос, связанный с темой феминизма в эстонском обществе. Гостьей четвертого выпуска подкаста стала Нурьян Наврузова, переехавшая в Эстонию из Дагестана в начале двухтысячных и спустя почти 20 лет основавшая здесь полюбившийся многим столичным жителям ресторан The Kurze.

Нурьян: Я всегда считала, что у кавказцев есть жилка, отвечающая за открытие собственного бизнеса. Какой-нибудь шашлычки. Каждый уважающий себя кавказец должен открыть шашлычку.

Нурьян Наврузова.
Нурьян Наврузова. Фото: Социальные сети

Ева: А желание открыть собственную точку в Эстонии - это чтобы познакомить местных с дагестанской кухней или жилка пульсировать начала?

Нурьян: На самом деле, было множество факторов, благодаря которым это случилось. После развода я была в ужасе, что я ничего не сделала, чтобы себя обезопасить. Какой бы у тебя прекрасный ни был супруг, какими бы прекрасными ни были ваши отношения, это дикий удар по всей нервной системе. Я не понимала, как могла это допустить. Во вторых отношениях пришло осознание, что я должна быть ко всему готова, что бы ни случилось. У меня есть сын, у меня есть я - и всё. Больше никогда никто не скажет: «Дам денег, не дам денег». Я терпеть не могу зависеть от кого-то.

Ева: А как началась лепка на дому и продажи через Facebook?

Нурьян: Я просто села и стала думать: «Что ты умеешь делать? Да, водить ты умеешь, хорошо. Стричь ты больше не хочешь... Что еще?» Тогда был какой-то расцвет пельменного бизнеса в Таллинне, все лепили пельмени на дому. Я очень люблю тесто, я очень люблю мясо, я очень люблю все, что в тесте. И я очень хорошо в этом разбираюсь. Ну, как разбираюсь, просто понимаю, вкусно это или нет. Я не могу сказать, что я какая-то кухарка. Наоборот.

Анита: Но ты любила готовить?

Нурьян: Нет.

Анита: У тебя получалось хорошо готовить?

Нурьян: В Дагестане девочек никто не спрашивает, любишь ты готовить или не любишь. Если тебе четырнадцать лет и ты не умеешь готовить, как это было в моем случае, это вызывает у людей удивление.

Ведущие подкаста и основательница The Kurze Нурьян Наврузова (справа).
Ведущие подкаста и основательница The Kurze Нурьян Наврузова (справа). Фото: Rus.Postimees

Также в этом выпуске:

  • До открытия The Kurze Нурьян успела испытать себя во многих сферах, в том числе год проработала парикмахером.
  • Ведение лайфстайл блога в социальных сетях The Kurze - СММ стратегия?
  • Почему пандемия была благословением для бизнеса Нурьян?
  • Курзе должны были продаваться в будке на рынке Балтийского вокзала?
  • Будет ли у курзешной франшиза?

Подкаст «Мягко говоря»

Название подкаста «Мягко говоря» было выбрано не случайно. С одной стороны, это ироническая отсылка, которая, как может показаться, лишь подчеркивает традиционные представления о женственности, где мягкость относят к женским качествам. Однако чаще всего мы используем это выражение в качестве буфера для следующей за ним обычно не самой приятной информации: «мягко говоря, это было так себе» (это было не просто так себе, это было ужасно).

Такая игра слов подсказывает слушателям, что важные и иногда неудобные темы, затрачивающиеся в подкасте, будут преподноситься так, чтобы вызвать размышления и, возможно, переосмысление устоявшихся взглядов - мягко, но уверенно и смело.

Ведущие «Мягко говоря» надеются, что подкаст станет мостом между традиционными представлениями о женственности и необходимостью борьбы за равенство и справедливость, показывая, что мягкость и сила могут идти рука об руку в борьбе за лучший мир.

Ведущие подкаста благодарят исполнителя Dog in a Shirt за разрешение на использование в подкасте музыкальной дорожки под названием Coffee for dinner.

Комментарии (1)
Copy
Наверх