Евгений Осиновский (Социал-Демократическая партия) был избран мэром Таллинна со скрипом, потому что вдруг выяснилось, что среди членов Социал-демократической партии, Партии реформ, «Отечества» и «Ээсти 200» нашлись такие, кто за него не проголосовал. После пары часов возни недостающие голоса все же были найдены, и а один голос в последнюю минуту удалось перетянуть даже из Центристской партии.

«Мы заранее знали, что положение трудное, но того, что так придется искать голоса, мы не ожидали», – заявил Осиновский о продолжавшейся несколько часов игре нервов в Таллиннском совете. Новая управляющая городом коалиция собралась утром, зная, что у них есть ровно необходимое количество голосов, то есть сорок, но оказалось, что это все же не так. Некоторых голосов недосчитались, и их искали в трех турах голосования в течение нескольких часов.

Перед экстренным заседанием горсобрания в воскресенье не было никаких признаков того, что Евгению Осиновскому придется предпринять третью попытку, чтобы получить необходимые ему голоса.
Перед экстренным заседанием горсобрания в воскресенье не было никаких признаков того, что Евгению Осиновскому придется предпринять третью попытку, чтобы получить необходимые ему голоса. Фото: Михкель Марипуу
Комментарии
Copy