Бывший руководитель: мировой спорт в руках России

rus.postimees.ee
Copy
Екатерина Юрлова-Перхт, ведущая спортсменка женской сборной России по биатлону, на этапе КМ в Оберхофе в 2019 году, когда Россия выиграла женскую эстафету. Фотография носит иллюстративный характер.
Екатерина Юрлова-Перхт, ведущая спортсменка женской сборной России по биатлону, на этапе КМ в Оберхофе в 2019 году, когда Россия выиграла женскую эстафету. Фотография носит иллюстративный характер. Фото: HEIKO BECKER

В воскресенье бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг был признан виновным в коррупции и приговорен к трем годам лишения свободы. По мнению Линды Хеллеланд, бывшего вице-президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), это решение показывает, что Россия контролирует международную спортивную жизнь.

Четверть века возглавлявший IBU Бессеберг и его помощница Николь Реш на протяжении многих лет получали подарки от россиян и взамен помогали им скрывать допинг.

Хеллеланд напомнила порталу VG, что, когда после зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году стало известно о масштабной национальной допинговой программе России, отношения руководителей нескольких федераций с россиянами были слишком дружескими.

«Когда я обратилась к лидерам спортивного движения во время борьбы за санкции против России, меня попросили встать на сторону России», - сказал Хеллеланд.

Хеллеланд, которая сейчас входит в комитет Совета Европы по культуре и спорту, считает, что приговор Бессебергу показывает, что Россия полностью контролирует международный спорт.

«Если бы не непоколебимость некоторых лидеров и коалиция, которую нам удалось создать, ничего бы не произошло. Спортивный мир, за некоторыми исключениями, не проявил желания исправить

В норвежском суде 78-летнего Бессеберга обвинили в десяти нарушениях, в девяти из которых он был признан виновным. Бессеберг планирует обжаловать это решение.

Комментарии
Copy
Наверх