Введение налогов и заморозка зарплат в госсекторе: читайте, что МВФ рекомендует Эстонии

Сандер Сильм
, экономический журналист
Copy

Посетившая Эстонию делегация Международного валютного фонда (МВФ) рекомендовала притормозить рост зарплат в общественном секторе, ввести различные налоги и ускорить зеленый переход.

Эстонию ждут трудные решения в области бюджетной политики. Ожидается, что в этом году дефицит бюджета достигнет 3,5 процента ВВП с риском его снижения из-за возможного дефицита доходов, говорится в отчете МВФ.

Хотя соотношение государственного долга к ВВП все еще низкое, по мнению МВФ, оно должно увеличиться в течение прогнозируемого периода, а процентные выплаты будут поглощать все большую долю расходов. В то же время возрастет давление затрат, поскольку необходимо укрепить госбезопасность и ускорить преобразование энергосистемы. Население стареет, а также может возрасти недостаточное качество и охват медицинскими услугами. Возникнет также более широкий вопрос: сохранять ли конкурентоспособную налоговую среду в стране или приближаться к модели социального обеспечения с более широким предоставлением государственных услуг и более сильной системой социальной защиты.

Комментарии
Copy
Наверх