Можно и по-другому: что побудило ветеринара поставить крест на спешке?

Transpordiamet
Copy
Фото: Shutterstock

Тыну – уважаемый в Тартумаа ветеринар, за годы работы в его клинике помощь получило большое количество домашних животных. Он является одним из немногих ветеринаров в Эстонии, который помогает и диким животным. Напряженные рабочие дни приводят к спешке, поэтому за Тыну есть такой грех, как превышение скорости.

Несмотря на то, что термин «ветеринарное оперативное транспортное средство» звучит странно, Тыну приходилось спешить к находящемуся в критическом состоянии животному, причем из-за этого он иногда был вынужден превышать скорость, ведь пациент не может ждать. В настоящее время Тыну, помимо работы в клинике, протянул руку помощи обитателям как природного парка, так и приюта для бездомных животных. Поэтому его рабочие дни длинные и насыщенные, но скорость он больше не превышает.

«Своего рода пробуждение произошло много лет назад, когда я должен был быстро ехать из Тарту в Валка, – вспоминает он. – Погода была прекрасной, а дороги пустыми. Я смело нажал посильнее на педаль газа, но эту поездку прервал полицейский патруль».

Ожидая на заднем сиденье полицейской машины оформления штрафа, Тыну успел хорошенько подумать. Первый страх – с оттенком корысти: если бы тогда действие его водительских прав приостановили, почти бы вся работа осталась невыполненной, так как тогда ветеринар был занят по всей Южной Эстонии. Водительских прав его тогда не лишили, он отделался внушительным штрафом, но этот инцидент дал ему пищу для размышлений.

Покончить с превышением скорости его заставил не страх крупного штрафа, а изменившаяся дорожная картина. «Это может звучать немного странно, но много лет назад у меня была возможность превысить скорость, потому что участники дорожного движения способствовали этому, – говорит он. – Раньше водители были больше включены в процесс вождения и, скажем так, находились в моменте, сейчас я не могу быть уверен, заметил ли меня другой участник дорожного движения. Или он отвлекся на телефон?»

Тыну добавил, что при превышении скорости у него также не остается времени на реакцию, если участник дорожного движения совершит маневр, который он не смог предвидеть. Подобных маневров, когда водитель совершает поворот без сигнала световым прибором или откланяется на встречную полосу, по его словам, в последнее время происходит много. К счастью, Тыну успевает реагировать и делает из этого свои выводы.

Чтобы снизить потребность в спешке, Тыну также изменил порядок работы: он больше не совершает визитов на дом и экстренных поездок. «Экстренные и внеплановые мероприятия неизбежно приводят к спешке на дороге, но в конце дня хочется все-таки добраться до дома живым и невредимым», – сказал он.

Copy
Наверх