Бывшее местонахождение Таллиннского зоопарка в центре города отметят информационной табличкой

rus.postimees.ee
Copy
Местоположение первого зоопарка в Таллинне будет отмечено табличкой.
Местоположение первого зоопарка в Таллинне будет отмечено табличкой. Фото: Архив Таллиннского зоопарка.

На мосту Ильвесе в парке Кадриорг появится табличка с историческими сведениями о Таллиннском зоопарке, который с 1939 до 1983 года располагался на Ласнамяэском глинте и у его подножия. На табличке показано, как зоопарк и его обитатели были расположены по отношению к современному городскому пространству.

Бывший директор зоопарка направил Запрос в Кесклиннаскую управу с просьбой восстановить табличку на мосту Ильвесе направил Мати Каал, бывший многолетним директором Таллиннского зоопарка.

«Если, проезжая мимо, дети спросят своих родителей, бабушек и дедушек, почему мост назван в честь рыси, им можно ответить, что в нашем детстве там был зоопарк», сказал Каал. На основе этой идеи районная управа разработала план по созданию более обзорной и содержательной таблички, которая бы давала представление о бывших границах зоопарка. Кесклиннаская управа благодарит Мати Каала и Инари Лейман из Таллиннского зоопарка за помощь в создании информационной таблички.

Открытие памятной таблички состоится в пятницу, 19 апреля, в 13 часов. Также обновлена дорожная разметка на мосту.

В церемонии примет участие Мати Каал. Он поделится своими воспоминаниями. Каал отметил, что на мосту Ильвесе изначально висела табличка, рассказывающая об истории этого района. «Недавно я узнал, что старый виадук был перестроен и соединен с очень красивой развязкой для легких видов транспорта, которая заслуживает только похвалы, но памятная табличка после завершения строительных работ не была перенесена», - посетовал он.

Мост Ильвесе был построен в 2009 году к 70-летию Таллиннского зоопарка и был назван в честь рыси Иллу, бывшей обитательницы зоопарка. Узнать больше об Иллу и истории нашего зоопарка можно ЗДЕСЬ.  

Комментарии
Copy
Наверх