ПРАВО НА ВЫРУБКУ Схватка за птичий покой продолжается как в Эстонии, так и в других странах

Юлле Харью
, журналист
Copy
Гнездящаяся лазоревки в лесу Штрооми в Таллинне.
Гнездящаяся лазоревки в лесу Штрооми в Таллинне. Фото: Madis Veltman

Представители лесной промышленности жалуются, что Эстония – единственная страна среди соседних стран, или даже во всей Европе, где существует птичий покой. На самом деле, как и в Эстонии, в других странах вокруг Балтийского моря существует некий частичный запрет на вырубку и запрет беспокоить птиц в период гнездования, но птиц, тем не менее, по-прежнему убивают и гнезда уничтожают, а допустимость этого в настоящее время оценивается Европейским Судом.

Период птичьего покоя, действующий с 15 апреля по 30 июня, в Эстонии начался по-старому: в государственном лесу вырубки в основном не производятся, в частном лесу в Департаменте окружающей среды готовится прекращать вырубку при обнаружении птичьих гнезд. Лесопромышленные предприятия оспорили действия Департаменте в суде. В настоящее время Государственный суд ожидает предварительного решения Европейского суда по вопросу о том, допустимо ли и/или при каких обстоятельствах разрушать птичьи гнезда и убивать птенцов в период размножения.

Министерство климата, вероятно, ожидает того же, потому что поправки к Закону об охране природы для уточнения порядка соблюдения птичьего покоя, которые обещаны уже с 2021 года, не будут внесены. «Что касается птичьего покоя, Министерство климата на данный момент не планирует никаких изменений», – сказал канцлер Кейт Касеметс.

Комментарии
Copy
Наверх