Директивы относительно школьных обедов не работают: в учебных заведениях выбрасывают до сорока порций в день

Ану Вийта-Неухаус
Copy
Аве Холм, повар Сымеруской основной школы в Ляэне-Вирумаа, считает, что стоит рассмотреть идею открытой столовой, так как это позволит выбрасывать меньше еды, остающейся после обедов учеников.
Аве Холм, повар Сымеруской основной школы в Ляэне-Вирумаа, считает, что стоит рассмотреть идею открытой столовой, так как это позволит выбрасывать меньше еды, остающейся после обедов учеников. Фото: Marianne Loorents

Перед завершением вчерашнего научного семинара «Сбалансированное питание и достаточная физическая активность - от слов к делу», организованного Институтом развития здоровья (TAI), был поднят еще один важный вопрос: возможно ли предлагать в школах вкусное и разнообразное питания, которое бы пользовалась популярностью среди учащихся?

В завершение семинара из зала прозвучал вопрос об идее, которую успешно реализовали наши соседи: в Латвии школьные столовые открыты для всех желающих, и любой может купить там обед, а в Финляндии пользуется популярностью приложение, позволяющее узнать, если в обеденное время в какой-то школе доступно некоторое количество порций по причине отсутствия учеников.

Комментарии
Copy
Наверх