Неудивительно, что российское государство стремится транслировать эту повестку подрастающим поколениям, поскольку печально известные российские «мясорубки» заставляют послушное население идти в атаку и до могилы. Однако важно отметить, что, продвигая подобные нарративы через официальные образовательные каналы, Кремль продолжает формировать определенным образом взгляд подрастающей молодежи.
Благодаря тому, что такие платформы, как ВКонтакте и Dzen, следуют директивам Кремля о запрете групп, выступающих против решений правительства, информационное пространство для молодежи на этих платформах наводнено одобренными Кремлем нарративами.
Историческое образование
Еще один шаг назад в системе российского образования был сделан в области истории, где появился новый предмет «Основы российской государственности», который должны сдавать все студенты первых курсов вузов. В этом новом предмете содержится много знакомых, хотя и все еще абсурдных клише путинской школы мысли.
Например, утверждение о том, что независимая Украина была создана Лениным назло русскому народу, или о том, что земли, завоеванные Россией в прошлом, на самом деле освобождены, даже если их коренные жители сопротивлялись этому, как, например, башкиры, казахи и многие другие народы, о которых говорится в учебнике.
Проявлением исторического ревизионизма является утверждение о том, что Иван Грозный был положительным историческим персонажем и любые попытки очернить его встречают справедливое сопротивление со стороны русского народа.
Многие люди, занимающиеся советской апологией, уже давно стремятся реабилитировать Сталина и провозгласить его великим человеком. Однако его политические решения происходили в историческом контексте не так давно, поэтому оспаривание его наследия в какой-то степени неизбежно. А вот какое значение имеет такой далекий тиран, как Иван Грозный, с ходу понять невозможно.