Слишком дорогая мобильная связь тормозит экономику ЕС

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мы воспринимаем бесплатный беспроводной Интернет в общественных местах как нечто само собой разумеющееся, поэтому в поездках за границу нас неприятно удивляет, что Западная Европа этим похвастать не может. Однако сумма, которую запрашивают в отеле или аэропорту за подключение к сети wifi, просто бледнеет на фоне счетов за мобильную связь.

Несмотря на то, что, в значительной степени и под давлением Еврокомиссии, цены на роуминг за последние годы снизились и в целом выровнялись, сделать в этом направлении надо было бы еще немало.

Регулирование цен в свободной рыночной экономике можно расценивать как силовой метод, однако имеющийся опыт показывает, что в данной сфере полагаться только на конкуренцию операторов мобильной связи нельзя. При этом установление предельной цены отнюдь не означает, что для повышения эффективнос­ти свободной конкуренции больше никаких усилий прилагать не надо.

Давление Еврокомиссии на операторов совершенно оправдано. На протяжении десятков лет Евросоюз пытался упразднить на едином (экономическом) пространстве всевозможные ограничения.

Что касается роу­минга мобильной связи, здесь также уместно говорить об общих принципах, которые действуют в отношении свободного передвижения товаров, услуг, людей и капитала. В то время как все больше услуг можно заказывать дигитально, стоимость связи не должна служить тормозом для развития экономики.

За последние пару лет мы наблюдаем победное шествие всевозможных смартфонов и планшетников.

Таким образом, мобильный Интернет перебазировался со стационарных и переносных компьютеров в прямом смысле слова в карман, не говоря уже о том, что отправлять смс-сообщение стало значительно удобнее. Кроме того, появились разнообразные мобильные услуги, которые потребители хотели бы использовать, в том числе, и за границей, но при этом не слишком дорого.

Существует немало сигналов о том, что данные услуги могли бы быть дешевле в несколько раз. Более широкое их использование принесло бы дополнительный доход и операторам связи, которые сейчас судорожно цепляются за имеющиеся тарифы.

Эстония подчеркивает, что одной из существенных задач в программе развития на 2011-2015 годы является то, что э-идентификация и дигитальная подпись должны развиваться в единстве. Как известно, дигитальная идентификации личности и дигиподпись с февраля прошлого года является в Эстонии дигитальным удостоверением личности.

Ставя своей целью упрощение ведения бизнеса и делопроизводства, а также более быстрое и повсеместное распространения новых услуг, стоит серьезно подумать о том, что действие на территории всего Евросоюза единых и ­разумных тарифов мобильной связи может иметь решающее значение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх