Дополнительная плата оборачивается для банка солидной суммой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ни один работник банка SEB не смог объяснить клиенту о скрытой однопроцентной доплате за операцию.
Ни один работник банка SEB не смог объяснить клиенту о скрытой однопроцентной доплате за операцию. Фото: Андрес Хаабу

Скрытая плата за услугу. Банк SEB кладет в свой карман один процент с каждого платежа, проведенного при помощи дебетовой карты за пределами еврозоны.


«Это грабеж средь бела дня, — сказала глава фирмы Season Travel OÜ Маэ Каськ, негодуя на банк SEB. — Они устанавливают плату за услугу и надеются, что человек не знает, какова эта плата. Это доходит до абсурда — думаю, что такая плата за услугу  совершенно необоснованна».

Туристическое бюро Season Travel OÜ занимается посредничеством в размещении лыжников в странах Скандинавии. Когда два года  назад Каськ оформляла в SEB дебетовую карточку для предприятия, то ее заверили, что единственным расходом будет плата за обслуживание карты — в нынешних деньгах 0,96 евро в месяц.

Неожиданное открытие
Если бы служащий банка тогда объяснил, что SEB берет себе один процент с каждой сделки, совершенной в валюте, то есть, за пределами зоны евро, то Каськ не стала бы оформлять эту карту.

Тем не менее, как отметила Каськ, дебетовая карточка удобна, когда платеж нужно сделать срочно — в отличие от денежного перевода, она позволяет сразу же оплачивать счет. «Заказываешь дом, вводишь данные карты Visa, и сумма снимается со счета фирмы», — пояснила она.

Несколько последних лет Каськ по необходимости оплачивала зарубежные счета при помощи дебетовой карты, а банк за это время, без ее ведома, капля за каплей, переписал на свой счет сумму в размере средней зарплаты.

«Каково же было мое удивление, когда, внимательно изучив банковскую распечатку, я вдруг обнаружила, что с каждой сделки SEB забирает дополнительно один процент от стоимости сделки, — сказала недовольно Каськ. — Почему эта информация скрывается от клиента на какой-то непонятной странице?

Коль скоро банк требует от меня корректности и взыскивает за каждый промах, то он и сам должен быть корректным».  По мнению Каськ, простой человек никак не может быть в курсе всех скрытых доплат, которые то или иное предприятие устанавливает по собственному усмотрению.

«Как и каким образом клиент должен выискивать эту информацию на их сайте? — спрашивает она. — Обычному человеку и в голову не придет, что там может быть какая-то закавыка,  в случае выяснения которой  в банке всегда заявляют: «Прочитайте, пожалуйста, договор!»

«Я особенно возмущена тем, что речь идет о моих собственных деньгах, которые я использую, а банк просто забирает часть из них себе, — добавила Каськ. — Я поняла бы, если бы это была кредитная карта, но я ведь плачу свои собственные деньги».

Не смогли разъяснить
По словам Каськ, иногда предприятия за границей платят карточкой в течение всей недели, например, во время посещения всевозможных ярмарок. Банк при этом кладет в свой собственный карман кругленькую сумму, а доверчивый клиент даже об этом не подозревает.
Со своей проблемой Каськ обратилась и в банк, и в Финансовую инспекцию. В банке, по ее словам, ни один работник не сумел объяснить ей об однопроцентной доплате.

Кроме того, пометок об этом не оказалось ни в прайс-листе бизнес-клиента, который банк дал предпринимателю, ни в ценовом сравнении банковских услуг Фининспекции.

В объяснениях, которые банк прислал Каськ через Финансовую инспекцию, было сказано, что однопроцентная доплата вроде и не является платой, поэтому и не заслуживает того, чтобы ее всегда отмечать.

«SEB не берет отдельную плату (помимо платы за конвертацию) за проведенные за границей сделки, и поэтому на строке SEB была информация о том, что за проведенные за границей платежи банк плату не берет», — пояснил банк, почему плата не была отмечена в ценовом сравнении Финансовой инспекции. 

Примерно так же все происходит в банке Nordea, где в ценовом сравнении до сих пор значится, что зарубежные платежи проводятся бесплатно. Тем не менее, банк признался, что в счете клиента проставляется плата за конвертирование, которая состоит из дневного курса Master Card и дополнительного платежа: в случае со шведской, норвежской, датской, латвийской, литовской и российской валютами — это 0,6 процента от суммы, а с другими валютами — один процент.

Решает банк
Как сказал пресс-секретарь SEB Сильвер Воху, обычно в плату за услугу включается обменный курс валюты. «Пару лет назад мы пошли этим путем, чтобы курс был точным, а плата за услугу отмечена отдельно, — пояснил Воху. — Так клиент может точно видеть, какова плата за конвертирование и каков реальный курс».

К нынешнему моменту банк уже внес однопроцентную плату в ценовое сравнение Финансовой инспекции на сайте minuraha.ee. «Наши специалисты говорят, что очень сложно установить истину, а также кто и что использует», — добавил Воху.

В то же время сами банки не должны менять валюту — в евро ее конвертирует отдельная фирма по конвертации. И, независимо от того, в какой валюте оплачиваются счета — в шведских кронах или долларах Гонконга, действующий в Эстонии банк получает счета в евро. Добавлять к этому один процент или не добавлять, решает сам банк.

Так, банк Sampo забирает себе процент только с тех сделок, которые совершаются за пределами Европы. Банки LHV и Swedbank конвертируют все сделки, проведенные за границей при помощи карты, по курсу центра конвертации валют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх