Тынис Оя: никто не хочет тратить

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя
Тынис Оя Фото: SCANPIX

За последние месяцы коммерческие банки существенно понизили проценты по вкладам. Но несмотря на это, банковские сбережения как предприятий, так и частных лиц продолжают расти. И рядовые потребители, и предприниматели проявляют осторожность. Вместо того, чтобы инвестировать или потреблять, люди держат деньги на банковских счетах, но проценты по вкладам в несколько раз отстают от инфляции.


И это не только наша местная особенность. До сих пор было принято считать, что американцы живут в долг, но это мнение держалось до осени 2008 года, когда объем потребительских кредитов жителей Америки вырос почти до 2,5 трлн долларов. В период кризиса эти объемы за два года сократились на пятую часть и начиная с осени 2010 года стабилизировались на уровне 2,05 трлн долларов.

В прошлом году объем вкладов в банках Соединенных Штатов вырос на 882 млрд долларов и достиг рекордной суммы — 8 трлн долларов. Если прибавить сюда еще и зарубежные вклады, сумма превысит уже 10 трлн долларов.

Бизнес ведет себя осторожно. После кризиса предприятия серьезно укрепили баланс, и теперь количество свободных денег на балансах крупных американских предприятий выросло на 50%, до 1,2 трлн долларов. На балансе одного только Apple 100 млрд долларов свободных денег, на балансах европейских предприятий — 2 трлн евро.

Всего на балансах госпредприятий США, Японии, Великобритании и государств еврозоны находится 7,75 трлн долларов (5,9 трлн евро).

После краха Lehman Brothers банковскую систему парализовало. Тогдашний министр финансов США Генри Паульсон позвонил супруге и попросил ее снять в банкомате столько наличных, сколько удастся, потому что не был уверен в том, что банки вообще будут работать.

Неуверенность, даже страх перед будущим никуда не ушли, поскольку мир так до конца и не оправился после кризиса. Не чувствуя уверенности в завтрашнем дне, частные лица и предприятия стараются избегать потребления и инвестиций.

Можно было бы сказать, что это хорошо, ведь причиной недавних кризисов стало расточительство предыдущих десятилетий. Но для роста и развития экономики инвестиции и потребление необходимы.

Центробанки США, Европы и Великобритании для оживления экономики стали печатать дополнительные деньги. Весомого результата это пока не принесло, поэтому поговаривают о возможной новой волне печатания денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх