Стубб: Финляндия видит в России возможности, а не угрозу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (справа) и его финский коллега Александр Стубб в прекрасном расположении духа.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (справа) и его финский коллега Александр Стубб в прекрасном расположении духа. Фото: Пеэтер Ланговитс

Государства, которые откладывают на потом меры экономии, ошибаются – это следует делать сразу и быстро, потому что это единственный способ вернуть доверие рынка, стабильность и процветание, сказал в интервью Latvijas Avīze финский министр по европейским делам и внешней торговле Александр Стубб.

Латвия стала для ЕС примером страны, которая успешно выбралась из крайне проблематичной ситуации.  «Но думаю, что нам не стоит расслабляться. Мы приняли законы, которые регулируют расходы, мы построили огнеупорную стену вокруг Греции, и многие страны Европы ввели очень жесткие меры экономии. Латвия в этом отношении является хорошим примером. Вы ввели самые серьезные меры экономии, и, несмотря на это, в прошлом году стали самой быстрорастущей страной Европы. Есть много хороших новостей, но праздновать еще слишком рано», - считает Стубб.

Может ли Финляндия дать Латвии советы в сложных финансовых вопросах? По мнению финского министра, «это взаимный процесс». «Мы учимся у Латвии, Латвия учится у Финляндии. Мы сравниваем и сопоставляем лучшую практику, которая у нас была. Конечно, приятно быть в ситуации, когда люди смотрят на твою страну как на модель, как многие сейчас смотрят на Латвию и Финляндию. У нас разное прошлое, немного отличающиеся системы, но похожие проблемы. Я, например, сегодня гораздо охотнее был бы латышом, чем греком», - сказал Стубб.

По его признанию, финские предприниматели готовы больше инвестировать в Эстонию с тех пор, как она вошла в еврозону. Поскольку Эстония выполняет все критерии валютного союза и очень конкурентоспособна, и, учитывая давние культурно-исторические связи с Финляндией и географию, инвесторам дан зеленый свет, а они этим пользуются. «Мы в одной и той же экономической зоне, и я, например, поеду в торговую поездку вместе с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом», - поделился Стубб.

Внешняя политика Финляндии в отношении России после избрания нового президента РФ вряд ли кардинально изменится, признал Стубб. Финляндия и теперь усматривает в России «больше возможностей, чем угроз и вызовов».

«У Финляндии очень тесные отношения с Россией. Нашу границу за год пересекает более 10 миллионов человек. Мы выдаем гражданам России около 1,2 млн. виз в год, что в четыре раза больше, чем жителям любой страны ЕС.  В Финляндии проживает 50 тысяч представителей русскоязычного меньшинства, в начале девяностых их было 4 тысячи», - сказал министр.

Стубб подчеркнул, что Финляндия не только туризма ради хочет иметь с Россией стабильные политические и деловые отношения. «Наша философия проста: чем меньше у нас барьеров, чем больше Россия интегрирована в европейскую экономику, и чем больше взаимное доверие, тем лучше нам всем. Участие России во Всемирной Торговой организации — хороший тому пример», — считает Стубб.

Комментарии
Copy
Наверх