Яану Мельдеру пришлось снова стать доктором

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мельдер
Яан Мельдер Фото: Лийс Трейманн

Неординарная ситуация. Президент Эстонского хоккейного союза выступит на молодежном чемпионате мира в роли врача национальной сборной.


Сборная Эстонии по хоккею в ходе открывающегося в четверг в Исландии ЧМ второго дивизиона готовится совершить своего рода исторический шаг. Дело в том, что сам президент Эстонского хоккейного союза Яан Мельдер выступит в роли врача главной национальной команды.

Изначально предполагалось, что врач присоединится к сборной вместе с работающими в Литве тренерами Дмитрием Медведевым и Алексеем Ложкиным, однако всего за неделю до запланированного прибытия в Эстонию врач скончался.

«Нового врача взять было неоткуда. Те, кто предлагал свои услуги, требовали таких больших денег, что у нас не было возможности их платить, — пояснил ход событий Мельдер. — Ничего не поделать, пришлось мне взять это дело в свои руки».

Помогли коллеги
Сам Мельдер отнюдь не дилетант в области медицины. Он окончил Тартуский университет по специальности «травматология», после чего несколько лет отработал в клинике. Дальнейшая его жизнь была связана с руководством городом Палдиски, и профессиональная врачебная деятельность отошла на задний план.

«Я обратился к своим прежним коллегам, чтобы укомплектовать врачебную сумку, ведь у меня самого соответствующих принадлежностей уже не осталось, — признался Мельдер. — Я самостоятельно ознакомился с появившимися в последние годы нововведениями — тут нет ничего трудного, мне ведь не придется выполнять какие-то сложные хирургические операции».

И все же участие в ЧМ в качестве врача национальной команды нельзя назвать туристической поездкой. Например, Мельдер уже осмотрел Василия Титаренко и объяснил тренерам, что хоккеиста, еще не оправившегося от травмы ноги, не стоит слишком эксплуатировать.

«К счастью, состояние Титаренко улучшилось», — с удовлетворением констатирует Мельдер.
Несмотря на то, что сам президент национального союза оказывал поддержку нашей сборной в качестве врача, вчера команда Эстонии уступила сборной Швеции в возрастной категории U-20 со счетом 0:6. В отличии от той игры, которую наши молодые хоккеисты днем ранее продемонстрировали против сборной Финляндии, на сей раз у Эстонии не было ни единого шанса.

Полезный опыт
За сборную Швеции выступали выдающиеся молодые мастера, несколько лет назад завоевавшие звание чемпионов мира в категории U-20, кроме того, семь хоккеистов из этой команды были включены в состав Лиги мечты по итогам драфта НХЛ. Облаченная в желтую форму ледовая дружина продемонстрировала уровень игры, достойный своего титула — хоккеисты действовали стремительно, мощно и умело навязывали свою игру.

Эстонские хоккеисты иногда просто не могли  выйти за пределы своей зоны. От еще более сокрушительного разгрома нас спасли только уверенные действия вратарей (тренеры дали шанс проявить себя всем троим голкиперам).

«Надо надеяться, что эта головомойка пошла ребятам на пользу, — говорит Мельдер. — И вообще сжатый подготовительный цикл подействовал на парней исключительно хорошо». Напомним, что в пятницу эстонская команда одержала победу над молодежным составом рижского «Динамо» со счетом 3:1, но в воскресенье со счетом 2:3 уступила сборной Финляндии.

Сегодня сборная Эстонии вылетает в Исландию, чтобы завтра вступить в борьбу на турнире ЧМ второго дивизиона. Чтобы подняться на более высокую ступень, нашим хоккеистам необходимо одержать победу в общем зачете турнира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх